Loading...

Plataformas, entornos y sistemas operativos compatibles con Endpoint Security
Artículos técnicos ID:   KB82761
Última modificación:  28/05/2019
Calificado:


Entorno

Protección adaptable frente a amenazas (ATP) de McAfee Endpoint Security (ENS) 10.x
Firewall de McAfee ENS 10.x
Prevención de amenazas de McAfee ENS 10.x
Control web de McAfee ENS 10.x

Resumen

Cuando Microsoft publique nuevos sistemas operativos o Service Packs, es posible que las guías de productos ENS originales no reflejen la directiva actual de compatibilidad para esas plataformas. La mayoría de la información siguiente está disponible en las guías de instalación y en las notas de la versión. No obstante, una parte solo está disponible en las declaraciones de administración de productos publicadas en la Base de conocimiento.

Actualizaciones recientes de este artículo
Fecha Actualización
22 de abril de 2019 Se ha actualizado la sección "Información de la versión del producto ENS" con el números de compilación independiente o de conjunto de ENS 10.6.1 nueva publicación y la actualización de diciembre.
12 de abril de 2019 Se ha agregado una nota al pie en las entradas de Windows 7 y de Windows Server 2008 acerca de que Microsoft finalizará el soporte ampliado el 14 de enero de 2020, y McAfee admitirá ENS con Windows 7 y Windows Server 2008 más allá del 14 de enero de 2020. Para obtener más información, consulte KB91432.
8 de abril de 2019 Se ha agregado el número de compilación de cliente de Common para ENS 10.5.5 actualización de enero en la sección "Información de la versión del producto ENS".
28 de febrero de 2019 Se ha actualizado la sección "Información de la versión del producto ENS" para ENS 10.5.3 Hotfix 1240838 y ENS 10.5.4 Hotfix 1240838.
12 de febrero de 2019 Se ha actualizado la sección "Información de la versión del producto ENS" para ENS 10.5.5 actualización de febrero y ENS 10.6.1 actualización de febrero.

Para recibir una notificación por correo electrónico cuando se actualice este artículo, haga clic en Suscribirse en la parte derecha de la página. Para suscribirse debe haber iniciado sesión.

Contenido
Haga clic para expandir la sección que desee ver:
La documentación, las versiones de mantenimiento, las actualizaciones y el software del producto de McAfee están disponibles en el sitio web de descargas de productos en: http://www.mcafee.com/us/downloads/downloads.aspx.

NOTA: Necesitará un número de concesión válido para acceder. El artículo KB56057 proporciona información adicional sobre el sitio web de descargas de productos y sobre ubicaciones alternativas para determinados productos.
Versión del producto
Módulo Número de compilación
Notas de la versión
Problemas conocidos
Fecha de publicación
ENS 10.6.1 actualización de febrero Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1164 PD28195 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
12 de febrero de 2019
Cliente de Common 10.6.1.1206
Cliente de Firewall 10.6.1.1157
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.1.1273
Cliente de Control web 10.6.1.1120
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1071
Extensión de Common 10.6.1.1085
Extensión de Firewall 10.6.1.1064
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.1.1076
Extensión de Control web 10.6.1.1064
ENS 10.6.1 nueva publicación y actualización de diciembre Paquete independiente o paquete de ENS 10.6.1.1087 PD27825 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
11 de diciembre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1120
Cliente de Common 10.6.1.1124
Cliente de Firewall 10.6.1.1106
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.1.1208
Cliente de Control web 10.6.1.1082
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1054
Extensión de Common 10.6.1.1059
Extensión de Firewall 10.6.1.1042
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.1.1058
Extensión de Control web 10.6.1.1039
ENS 10.6.1 actualización de noviembre

Paquete independiente o paquete de ENS 10.6.1.1075 PD28098 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
13 de noviembre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1095
Cliente de Common 10.6.1.1103
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.1.1169
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1047
Extensión de Common 10.6.1.1038
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.1.1046
ENS 10.6.1 publicación original Paquete independiente o paquete de ENS 10.6.1.1060 PD27825 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
2 de octubre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1064
Cliente de Common 10.6.1.1068
Cliente de Firewall 10.6.1.1045
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.1.1128
Cliente de Control web 10.6.1.1047
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.1.1037
Extensión de Common 10.6.1.1033
Extensión de Firewall 10.6.1.1029
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.1.1038
Extensión de Control web 10.6.1.1021
ENS 10.6.0 actualización de septiembre Paquete independiente o paquete de ENS 10.6.0.370 Disponible a través de Soporte técnico KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
11 de septiembre de 2018

Esta actualización es compatible con (RTS) y solo está disponible si se pone en contacto con Soporte técnico.
Consulte la sección Información relacionada a continuación para obtener información de contacto.

NOTA: ENS 10.6.1 es la ruta de ampliación recomendada de ENS 10.6.0.
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.0.680
Cliente de Common 10.6.0.571
Cliente de Firewall 10.6.0.363
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.0.698
Cliente de Control web 10.6.0.430
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.0.346
Extensión de Common 10.6.0.198
Extensión de Firewall 10.6.0.324
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.0.409
Extensión de Control web 10.6.0.304
ENS 10.6.0

IMPORTANTE Existe un problema conocido con las ampliaciones de ENS 10.5.4 actualización de agosto a ENS 10.6.0. Consulte KB90851 para obtener detalles y soluciones temporales disponibles
Paquete independiente o paquete de ENS 10.6.0.357 PD27443 (administrado por ePO)
PD27781 (administrado por ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
12 de junio de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.0.656
Cliente de Common 10.6.0.542
Cliente de Firewall 10.6.0.348
Cliente de Prevención de amenazas 10.6.0.672
Cliente de Control web 10.6.0.418
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.6.0.314
Extensión de Common 10.6.0.183
Extensión de Firewall 10.6.0.309
Extensión de Prevención de amenazas 10.6.0.393
Extensión de Control web 10.6.0.287
ENS 10.5.5 actualización de febrero Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5.5062 PD28196 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
12 de febrero de 2019
Extensión de Common 10.5.5.5069
Extensión de Firewall 10.5.5.5049
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.5.5067
Extensión de Control web 10.5.5.5056
ENS 10.5.5 actualización de enero Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.5.5057 PD28168 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
8 de enero de 2019
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas cliente de Common 10.5.5.5094
Cliente de Common 10.5.5.5124
Cliente de Firewall 10.5.5.5076
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.5.5128
Cliente de Control web 10.5.5.5082
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5.5037
Extensión de Common 10.5.5.5051
Extensión de Firewall 10.5.5.5037
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.5.5054
Extensión de Control web 10.5.5.5034
ENS 10.5.5 actualización de noviembre Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.5.5046 PD28097 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
13 de noviembre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5 5067
Cliente de Common 10.5.5.5085
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.5.5093
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5.5032
Extensión de Common 10.5.5.5040
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.5.5045
ENS 10.5.5 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.5.5039 PD27824 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
2 de octubre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5.5055
Cliente de Common 10.5.5.5067
Cliente de Firewall 10.5.5.5040
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.5.5075
Cliente de Control web 10.5.5.5044
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.5.5024
Extensión de Common 10.5.5.5033
Extensión de Firewall 10.5.5.5025
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.5.5037
Extensión de Control web 10.5.5.5024
ENS 10.5.4 Hotfix 1240838 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.4.4080 PD28230 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
28 de febrero de 2019
Adaptive Threat Protection client (Hotfix 1240838) 10.5.4.4295
Cliente de Common (Hotfix 1240838) 10.5.4.4365
Cliente de Firewall
(Hotfix 1240838)
10.5.4.4254
Cliente de Prevención de amenazas (hotfix 1240838) 10.5.4.4398
Cliente de Control web (Hotfix 1240838) 10.5.4.4244
ENS 10.5.4 actualización de septiembre (nueva publicación) Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.4.4068 PD27952 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
18 de septiembre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4281
Cliente de Common 10.5.4.4304
Cliente de Firewall 10.5.4.4235
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4350
Cliente de Control web 10.5.4.4233
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4052
Extensión de Common 10.5.4.4071
Extensión de Firewall 10.5.4.4070
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4095
Extensión de Control web 10.5.4.4038
ENS 10.5.4 actualización de septiembre Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.4.4061 PD27952 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
11 de septiembre de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4277
Cliente de Common 10.5.4.4298
Cliente de Firewall 10.5.4.4233
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4344
Cliente de Control web 10.5.4.4231
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4052
Extensión de Common 10.5.4.4071
Extensión de Firewall 10.5.4.4070
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4095
Extensión de Control web 10.5.4.4038
ENS 10.5.4 actualización de agosto

IMPORTANTE: La actualización de agosto ya no está disponible para descargar. Para obtener más información, consulte el artículo KB90848.
Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.4.4059 PD27908 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
14 de agosto de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4268
Cliente de Common 10.5.4.4287
Cliente de Firewall 10.5.4.4223
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4318
Cliente de Control web 10.5.4.4223
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4051
Extensión de Common 10.5.4.4070
Extensión de Firewall 10.5.4.4066
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4091
Extensión de Control web 10.5.4.4037
ENS 10.5.4 actualización de julio Paquete de ENS o paquete independiente 10.5.4.4053 PD27842 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
10 de julio de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4258
Cliente de Common 10.5.4.4270
Cliente de Firewall 10.5.4.4213
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4296
Cliente de Control web 10.5.4.4217
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4049
Extensión de Firewall 10.5.4.4058
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 actualización de junio Paquete de ENS o paquete independiente 10.5.4.4043 PD27796 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
12 de junio de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4250
Cliente de Common 10.5.4.4260
Cliente de Firewall 10.5.4.4205
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4282
Cliente de Control web 10.5.4.4212
Extensión de Firewall 10.5.4.4058
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 Hotfix 1 Cliente de Common (Hotfix 1238207) 10.5.4.4241 PD27763 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
8 de mayo de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1238207) 10.5.4.4241
ENS 10.5.4 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.4.4035 PD27442 (administrado por ePO)
PD27598 (administrado por ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
24 de abril de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4209
Cliente de Common 10.5.4.4214
Cliente de Firewall 10.5.4.4179
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.4.4240
Cliente de Control web 10.5.4.4177
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.4.4044
Extensión de Common 10.5.4.4029
Extensión de Firewall 10.5.4.4053
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.4.4070
Extensión de Control web 10.5.4.4026
ENS 10.5.3 Hotfix 1240838 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.3.3168 PD28229 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
28 de febrero de 2019
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1240838) 10.5.3.3148
Cliente de Common (Hotfix 1240838) 10.5.3.3276
Cliente de Firewall
(Hotfix 1240838)
10.5.3.3151
Cliente de Prevención de amenazas (hotfix 1240838) 10.5.3.3334
Cliente de Control web (Hotfix 1240838) 10.5.3.3108
ENS 10.5.3 Hotfix 3 (HF3) Paquete de ENS o paquete independiente 10.5.3.3163 PD27624 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
13 de marzo de 2018

Este hotfix se ha publicado para soporte (VPS) y solo se puede conseguir si se contacta con Soporte técnico.
Consulte la sección Información relacionada a continuación para obtener información de contacto.
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Cliente de Common (hotfix 1228355) 10.5.3.3218
Cliente de Firewall (hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Cliente de Prevención de amenazas (hotfix 1228355) 10.5.3.3288
ENS 10.5.3 Hotfix 2 (HF2) Paquete de ENS o paquete independiente 10.5.3.3162 PD27522 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
13 de febrero de 2018

Este hotfix se ha publicado para soporte (VPS) y solo se puede conseguir si se contacta con Soporte técnico.
Consulte la sección Información relacionada a continuación para obtener información de contacto.
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1224024) 10.5.3.3128
Cliente de Common (hotfix 1224022) 10.5.3.3211
Cliente de Firewall (hotfix 1224025) 10.5.3.3129
Cliente de Prevención de amenazas (hotfix 1224023) 10.5.3.3284
ENS 10.5.3 Hotfix 1 (HF1) Paquete de ENS o paquete independiente 10.5.3.3158 PD27439 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
9 de enero de 2018
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1219196) 10.5.3.3119
Cliente de Common (hotfix 1219192) 10.5.3.3197
Cliente de Firewall (hotfix 1219193) 10.5.3.3116
Cliente de Prevención de amenazas (hotfix 1219195) 10.5.3.3271
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.3.3104
ENS 10.5.3 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.3.3152 PD27192 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
13 de noviembre de 2017
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.3.3113
Cliente de Common 10.5.3.3178
Cliente de Firewall 10.5.3.3108
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.3.3264
Cliente de Control web 10.5.3.3087
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.3.3044
Extensión de Common 10.5.3.3063
Extensión de Firewall 10.5.3.3045
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.3.3098
Extensión de Control web 10.5.3.3044
ENS 10.5.2 Hotfix 2 (HF2) Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.2.2047 PD27314 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
17 de octubre de 2017

Este hotfix se ha publicado para soporte (VPS) y solo se puede conseguir si se contacta con Soporte técnico.
Consulte la sección Información relacionada a continuación para obtener información de contacto.
Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1211826) 10.5.2.2084
Common (Hotfix 1211409) 10.5.2.2103
Firewall (Hotfix 1211848) 10.5.2.2038
Prevención de amenazas (hotfix 1211405) 10.5.2.2124
Control web (hotfix 1211846) 10.5.2.2033
Extensión de Prevención de amenazas de ENS 10.5.2 hotfix 1213762 (HF1213762) Extensión de Common 10.5.2.2020 PD27301 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
11 de octubre de 2017
ENS 10.5.2 Hotfix 1 (HF1) Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.2.2045 PD27252 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
12 de septiembre de 2017

Este hotfix se ha publicado para soporte (VPS) y solo se puede conseguir si se contacta con Soporte técnico.
Consulte la sección Información relacionada a continuación para obtener información de contacto.
Common (Hotfix 1206849) 10.5.2.2077
Firewall (Hotfix 1206845) 10.5.2.2035
ENS 10.5.2 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.2.2041 PD27025 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
28 de agosto de 2017
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.2.2078
Cliente de Common 10.5.2.2072
Cliente de Firewall 10.5.2.2030
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.2.2108
Cliente de Control web 10.5.2.2028
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.2.2037
Extensión de Common 10.5.2.2013
Extensión de Firewall 10.5.2.2017
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.2.2015
Extensión de Control web 10.5.2.2014
ENS 10.5.1 Hotfix 2 (HF2) - nueva publicación Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.1.1057 PD27121 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
23 de junio de 2017
Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1194966) 10.5.1.1166
Common (Hotfix 1194854) 10.5.1.1216
Firewall (Hotfix 1194853) 10.5.1.1075
Prevención de amenazas (Hotfix 1194969) 10.5.1.1294
Control web (Hotfix 1194968) 10.5.1.1059
ENS 10.5.1 Hotfix 1 (HF1) Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.1.1052 PD27071 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
16 de mayo de 2017
Protección adaptable frente a amenazas (hotfix 1189211) 10.5.1.1163
Common (Hotfix 1189188) 10.5.1.1190
Firewall (Hotfix 1188973) 10.5.1.1064
Prevención de amenazas (hotfix 1189170) 10.5.1.1261
Control web (Hotfix 1188974) 10.5.1.1057
ENS 10.5.1 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.1.1034.11 PD26909 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
30 de marzo de 2017
Cliente de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.1.1149
Cliente de Common 10.5.1.1147
Cliente de Firewall 10.5.1.1038
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.1.1184
Cliente de Control web 10.5.1.1041
Extensión de Protección adaptable frente a amenazas 10.5.1.1054
Extensión de Common 10.5.1.1019
Extensión de Firewall 10.5.1.1027
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.1.1059
Extensión de Control web 10.5.1.1009
ENS 10.5.0 Paquete independiente o paquete de ENS 10.5.0.309.1 PD26802 KB82450 (Firewall, Prevención de amenazas y Control web)
KB88788 (ATP)
19 de diciembre de 2016
Cliente de Common 10.5.0.680
Cliente de Firewall 10.5.0.331
Cliente de Prevención de amenazas 10.5.0.596
Cliente de Control web 10.5.0.354
Extensión de Common 10.5.0.249
Extensión de Firewall 10.5.0.226
Extensión de Prevención de amenazas 10.5.0.299
Extensión de Control web 10.5.0.227

Volver al principio
En la siguiente tabla se indican los sistemas operativos de cliente y los niveles mínimos de Service Pack que ENS admite. Los niveles de Service Pack mínimos compatibles se corresponden con los niveles de Service Pack mínimos admitidos por Microsoft. Cuando Microsoft deje de admitir un Service Pack, la compatibilidad de ENS con dicho Service Pack también finalizará y se deberá ampliar a otro admitido. Para obtener más información sobre el ciclo de vida de los sistemas operativos y Service Packs de Windows, véase https://support.microsoft.com/es-es/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet.

NOTA: Cuando corresponde, las versiones de 32 y de 64 bits se consideran incluidas. Las excepciones se indican de forma explícita.
Sistema operativo de Microsoft
Service
Pack (SP)
mínimo
requerido
ENS 10.5.0 ENS 10.5.1-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4 ENS 10.5.5 ENS 10.6.0 ENS 10.6.1
Windows 10 actualización de octubre de 2018: versión 18093 No No No No No
Windows 10 actualización de abril de 2018: versión 18033 No No No
Windows 10 Fall Creators Update: versión 17093, 4 No No
Windows 10 Creators Update: versión 17033, 4 No
Windows 10 Actualización de aniversario: versión 16074
Windows 10 actualización de noviembre: versión 15114 No No
Windows 101, 3
Windows 10 IoT Enterprise3, 1
Windows 8.1 actualización 16
Windows 8 (No incluye Windows 8 edición RT [Runtime])6
Windows To Go: todas las versiones
Windows 7cinco SP1
Windows Vista SP2 No No No No No No No
Windows XP SP3 Professional x86 (XP x64 no se admite)2

Véase a continuación. Microsoft ya no lo admite.
SP3 No No No No No No No
Windows Embedded 8: Pro, Standard e Industry1
Windows Embedded Standard 74

1 Las tecnologías Filtro de escritura mejorado (EWF), Filtro de escritura unificado (UWF) y Filtro de escritura basado en archivos (FBWF) no se admiten.
2 Microsoft ya no lo admite.
Microsoft dejó de proporcionar soporte para Windows XP SP3 el 8 de abril de 2014. Para obtener los mejores resultados y un nivel de seguridad óptimo, amplíe su sistema operativo a una versión compatible. Para obtener información detallada, consulte el artículo KB78434.

3 ENS es compatible con las ramas de Windows 10 siguientes:
  • Canal semianual [SAC: los nombres anteriores de esta rama eran Rama actual (CB) y Rama actual para empresas (CBB)].
  • Canal de servicio a largo plazo [LTSC: el nombre anterior de esta rama era Rama de mantenimiento a largo plazo (LTSB)].
Para obtener más información acerca de las ramas de Windows 10, véase https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/07/27/waas-simplified-and-aligned/.
4 PRECAUCIÓN: si Device Guard o Credential Guard están activados en un sistema Windows 10 Creators Update de 64 bits, debe asegurarse de que Microsoft KB4016251 está instalado en el sistema antes de instalar productos de McAfee. Para obtener más información, consulte KB89029.
cinco Microsoft finalizó el período de soporte estándar para Windows 7 el 13 de enero del 2015 y finalizará el soporte extendido el 14 de enero del 2020. Para obtener detalles, consulte https://www.microsoft.com/es-es/windowsforbusiness/end-of-windows-7-support. Para obtener los mejores resultados y disfrutar de una seguridad óptima, amplíe a un nuevo sistema operativo compatible.

Para obtener más información sobre los productos de McAfee con soporte técnico más allá del 14 de enero de 2020, consulte KB91432.

152 Microsoft finalizó el período de soporte estándar para Windows 8 y 8.1 el 9 de enero del 2018, y finalizará el soporte extendido el 10 de enero del 2023.

Para obtener los mejores resultados y disfrutar de una seguridad óptima, amplíe a un nuevo sistema operativo compatible.

Para obtener más información, consulte el artículo https://support.microsoft.com/es-es/help/18581/lifecycle-faq-windows-products.


NOTAS:
  • ENS no es compatible con la Plataforma universal de Windows (UWP) y en este momento no está previsto que lo sea.
  • La instalación mediante URL se admite en todos los sistemas operativos que puedan utilizar uno de los siguientes navegadores de Internet Explorer: 7.x, 10.x y 11.x.
  • Ciclo de vida del soporte de Windows en ENS:
    Plataforma o sistema operativo (SO) Fecha de finalización del soporte estándar Fecha de finalización del soporte de Service Pack Fecha de finalización del soporte extendido Comentarios
    Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) 12 de abril de 2011 12 de octubre de 2010 12 de abril de 2016 No es compatible con ENS
    Windows Embedded Standard 2009 14 de enero de 2014 8 de enero de 2019 N/D No es compatible con ENS
    Windows Point of Service Ready 2009 8 d abril de 2014 9 de abril de 2019 No es compatible con ENS
    Windows Point of Service 1.1 No aparece No aparece
    Windows Small Business Server 2003 y Windows 2003 R2 1
    Véase a continuación. Microsoft ya no lo admite.
    Fin de soporte Fin de soporte

    1 Microsoft ya no lo admite.
    Microsoft dejó de proporcionar soporte para Windows Server 2003 SP2 el 14 de julio de 2015. Desde finales de 2015, el único software de McAfee compatible con Windows Server 2003 SP2 es Application Control y Change Control. Para obtener información detallada, consulte el artículo KB81563


Volver al principio
En la siguiente tabla se indican los sistemas operativos de servidor que admite ENS.

NOTA: Cuando corresponde, las versiones de 32 y de 64 bits se consideran incluidas. Las excepciones se indican de forma explícita.
Sistema operativo de Microsoft ENS 10.5.0-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4, 10.6.0 ENS 10.5.5, 10.6.1
Windows Server 2019 versión 1809
(incluidas las versiones Essentials, Standard, Datacenter y Server Core Mode)
No No No
Windows Server 2016 version 18032
(including Essentials, Standard, Datacenter, and Server Core Mode)
No No
Windows Server 2016 versión 16072
(incluidas las versiones Essentials, Standard, Datacenter y Server Core Mode)
No
Windows Server 2016 versión 16072
(incluidas las versiones Essentials, Standard, Datacenter y Server Core Mode)
Windows Storage Server 20162
Windows Server 2012 R2 actualización 1: Essentials, Standard y Datacenter
(incluida Server Core Mode)
Windows Server 2012 R21
Windows Server 2012
Windows Storage Server 2012 y 2012 R2
Windows Server 2008 R24: Standard, Datacenter, Enterprise y Web
(incluida Server Core Mode)
Windows Server 20083 No No No No
Windows Storage Server 2008 No No No No
Windows Storage Server 2008 R2
Windows Small Business Server 2011
Windows Small Business Server 2008 No No No No
Windows Server 2003 y 2003 R23
Véase a continuación. Microsoft ya no lo admite.
No No No No

1 Se admite Windows 2012 R2 Foundation Server.
2 ENS no desactiva Windows Defender en Windows Server 2016. Esto podría dar lugar a problemas de rendimiento, pero esta posibilidad no se ha confirmado. El procedimiento recomendado es ejecutar una única solución antivirus en tiempo real. Para conseguir actualizaciones que resuelvan este problema y obtener instrucciones para desactivar manualmente Windows Defender mediante PowerShell, consulte el problema conocido 1149046 en KB82450.
3 Microsoft ya no lo admite.
Microsoft dejó de proporcionar soporte para Windows Server 2003 SP2 el 14 de julio de 2015. Desde finales de 2015, el único software de McAfee compatible con Windows Server 2003 SP2 es Application Control y Change Control. Para obtener información detallada, consulte el artículo KB81563

4 Microsoft finalizó el período de soporte estándar para Windows Server 2008/2008 R2 el 13 de enero del 2015 y finalizará el soporte extendido el 14 de enero del 2020. Para obtener detalles, consulte https://www.microsoft.com/es-es/cloud-platform/windows-server-2008. Para obtener los mejores resultados y disfrutar de una seguridad óptima, amplíe a un nuevo sistema operativo compatible.

Para obtener más información sobre los productos de McAfee con soporte técnico más allá del 14 de enero de 2020, consulte KB91432.


Volver al principio 0
1 2
3ENS admite cualquier solución de virtualización, siempre que ENS admita el sistema operativo que se está virtualizando.4
5 6
7Para asegurarse de que la versión es compatible con su sistema operativo, véase la documentación de McAfee Agent.

Para consultar la información de compilación o de versión de MA 5.x, véase el artículo KB82105.
Producto Versión de MA mínima
ENS 10.5.5, 10.6.1 Se recomienda MA 5.6.x.

MA 5.0.5 es el mínimo para Windows 10 actualización de octubre de 2018: versión 1809.
MA 5.0.2 es el mínimo para todas las demás versiones de Windows.

NOTA: McAfee Agent 5.0.x llega al fin de su ciclo de vida el 17 de diciembre de 2019.
Para obtener detalles, consulte https://www.mcafee.com/enterprise/es-es/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
ENS 10.5.0-10.5.4, 10.6.0 Se recomienda MA 5.6.x.

MA 5.0.2.333 es el mínimo.

NOTA: McAfee Agent 5.0.x llega al fin de su ciclo de vida el 17 de diciembre de 2019.
Para obtener detalles, consulte https://www.mcafee.com/enterprise/es-es/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
8
9 0
1
Producto Versión de ePO mínima
ENS 10.6.0-10.6.1 Se recomienda ePO 5.10.x.

ePO 5.3.1 es el mínimo.
ENS 10.5.4-10.5.5 Se recomienda ePO 5.10.x.

ePO 5.3.x es el mínimo.
ENS 10.5.0-10.5.3 ePO 5.3.x es el mínimo.

NOTA: ePO 5.10 no es compatible.
2
3 4
5El análisis de ENS Real Protect no es compatible con las siguientes versiones de Windows:
  • Microsoft Windows Embedded Standard 8.1
  • Microsoft Windows Embedded Standard 7
  • Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) 2012 R2
  • Dispositivo Windows To Go certificado por Microsoft
6 7
8ENS 10.5.1 incorpora compatibilidad para CAVA con plataformas Dell EMC. Para obtener más información y las instrucciones para instalar ENS con compatibilidad para CAVA, véase el artículo KB88973.
9 0
1
Cliente de correo electrónico
ENS Control web 10.5.x y 10.6.x
Microsoft Outlook en la web 2016
Microsoft Outlook 2016 1
Microsoft Outlook 2013
Microsoft Outlook 2010
Correo web de Yahoo
Correo web de Gmail

1 Las anotaciones de correo electrónico solo se admiten en el panel de vista previa para Outlook 2016. 2
3 4
5
Navegador
ENS 10.x
Incluido Control web
Comentarios
Google Chrome
Microsoft Edge ENS Control web 10.6.1 agrega compatibilidad con Edge en Windows 10 versión 1809 (actualización de octubre de 2018) y posteriores.
Mozilla Firefox
  • Firefox 56 o posterior: Control web de ENS 10.5.4 incorpora compatibilidad con Firefox 56. Para obtener más información, consulte KB89947.
  • Firefox 51: Control web de ENS 10.5.1 añaden compatibilidad con Firefox 51.
Microsoft Internet Explorer 11

NOTAS:
  • Debido a la elevada frecuencia con que los navegadores Chrome y Firefox se publican, las nuevas versiones del navegador pueden interrumpir la compatibilidad de Control web de ENS con Chrome o Firefox. La siguiente versión de actualización de ENS añadirá de nuevo la compatibilidad con el navegador.
  • Control web de ENS no es software de 64 bits y no es compatible con los navegadores nativos de 64 bits, pero sí lo es con los de 64 bits en el modo de 32 bits.
  • No se admite el modo protegido mejorado en Internet Explorer.
6
7 8
9Los requisitos de hardware del sistema pueden sufrir cambios e influyen en las actualizaciones, hotfixes y los archivos DAT que se aplican. Véase el artículo KB75027 para obtener información sobre el efecto de los archivos DAT más grandes.
  • CPU/RAM - CPU: se recomienda una arquitectura de procesador Dual Core Intel® Pentium u otra compatible; como mínimo, una de un único núcleo. RAM: Versión 10. Las especificaciones siguientes están sujetas a cambios:

    NOTA: Las especificaciones de procesador siguientes son una mera recomendación, no son un requisito obligatorio.
    Sistema operativo
    Service Pack
    32 bits 64 bits Procesador RAM Espacio mínimo disponible en el disco duro
    Windows 10 X X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows 8.1 actualización 1 X X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows 8 - excepto Runtime X X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows 7 SP1 X X 1,4 GHz o más 2 GB 1 GB
    Windows Embedded Standard 7 X X 1 GHz o más 1 GB 1 GB
    Windows Embedded 8 X X 1 GHz o más 1 GB 1 GB
    Windows Server 2019 X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows Server 2016 X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 R2 X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2012 y 2012 R2 X 2 GHz o más 3 GB 1 GB
    Windows Server 2008 R2 X X 1,4 GHz o más 2 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2008 R2 X X 1,4 GHz o más 2 GB 1 GB
    Windows Small Business Server 2011 X 1,4 GHz o más 2 GB 1 GB
    Windows Point of Service 1.1 X 1 GHz o más 1 GB 1 GB
  • Ratón: ratón Microsoft o dispositivo señalador compatible
  • Monitor: monitor VGA de 256 colores o superior


Volver al principio
0
12
3El analizador de memoria de Protección adaptable frente a amenazas es compatible con los procesadores Intel HD Graphics, Iris Graphics e Iris Pro Graphics (2012) de Ivy Bridge y posteriores.
4
5 6
7ENS admite Microsoft sistema de archivos resistente (ReFS).dimensional

dimensional ENS no admite la función de distinción de mayúsculas y minúsculas de ReFS. La activación de esta función provoca problemas con ENS.
8
90

Descargo de responsabilidad

El contenido de este artículo se creó en inglés. En caso de darse cualquier diferencia entre el contenido en inglés y su traducción, el primero siempre será el más preciso. La traducción de algunas partes de este contenido la ha proporcionado Microsoft mediante el uso de traducción automática.

Calificar este documento

Beta Translate with

Select a desired language below to translate this page.

Idiomas: