Loading...

Plates-formes, environnements et systèmes d'exploitation pris en charge pour Endpoint Security
Articles techniques ID:   KB82761
Date de la dernière modification :  13/09/2019
Noté :


Environnement

McAfee Endpoint Security (ENS) Adaptive Threat Protection (ATP) 10.x
McAfee ENS Firewall 10.x
McAfee ENS Threat Prevention 10.x
McAfee ENS Web Control 10.x

Synthèse

Lors de la publication de nouveaux systèmes d'exploitation ou Service Packs Microsoft, les guides produit d'origine ne reflètent pas toujours la stratégie de support actuelle pour ces plates-formes. La plupart des informations ci-dessous sont disponibles dans les Guides d'installation des produits et les notes de publication. Certaines informations ne sont toutefois disponibles que dans les mentions de prise en charge des produits publiées dans la base de connaissances.

Mises à jour récentes de cet article
Date Mise à jour
24 juillet 2019 Mise à jour de la section « Systèmes d’exploitation clients Microsoft Windows pris en charge » pour inclure le fait que ENS 10.5.5 Mise à jour de mai et ENS 10.6.1 Mise à jour de mai n’autorisent pas une nouvelle installation de ENS sur un système avec Windows 10 Mise à jour de mai 2019 (version 1903).
5 juillet 2019 Mise à jour de la section« Informations sur la version du produit ENS » avec la modification d'ENS 10.5.5 Mise à jour de juillet et ENS 10.6.1 Mise à jour de juillet ont été modifiées de la disponibilité générale à la version Released to Support (RTS).
2 juillet 2019 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » avec ENS 10.5.5 Mise à jour de juillet et ENS 10.6.1 Mise à jour de juillet. Mise à jour de la section « Systèmes d’exploitation clients Microsoft Windows pris en charge » pour inclure le fait que ENS 10.5.5 Mise à jour de juillet et ENS 10.6.1 Mise à jour de juillet n’autorisent pas une nouvelle installation de ENS sur un système avec Windows 10 Mise à jour de mai 2019 (version 1903). Modification du numéro de build client Partagés ENS 10.5.5 Mise à jour de mai de 10.5.5.5233 à 10.5.5.5223.
13 juin 2019 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » pour refléter ENS 10.5.5 Mise à jour de mai et ENS 10.5.4 HotFix 1263641 en Disponibilité générale.
11 juin 2019 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » avec ENS 10.5.3 HotFix 1263641.

Pour recevoir une notification par e-mail lorsque cet article est mis à jour, cliquez sur S'inscrire sur la droite de la page. Vous devez être connecté pour vous inscrire.

Contenus
Cliquez pour développer la section à afficher :
Les produits logiciels McAfee, les mises à niveau, les versions de maintenance et la documentation sont disponibles sur le site des téléchargements de produits à l'adresse :http://www.mcafee.com/us/downloads/downloads.aspx.

REMARQUE : vous devez posséder un Grant Number valide pour l'accès. L'article KB56057 fournit des informations complémentaires sur le site des téléchargements de produits, ainsi que sur d'autres emplacements dédiés à des produits spécifiques.
Version du produit
Module Numéro de build
Notes de publication
Problèmes connus
Date de publication
ENS 10.6.1 Mise à jour de juillet Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1398 Disponible auprès du support technique KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 juillet 2019

Cette mise à jour a été modifiée de la disponibilité générale à la version publiée pour le support (RTS) en raison du problème décrit dans l'article KB91642 et n’est disponible qu’auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Partagés 10.6.1.1555
Client de pare-feu 10.6.1.1324
Client de Prévention contre les menaces 10.6.1.1638
Client de Contrôle Web 10.6.1.1401
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1183
Extension Partagés 10.6.1.1201
Extension de pare-feu 10.6.1.1181
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1222
Extension Contrôle Web 10.6.1.1177
ENS 10.6.1 Mise à jour de mai Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1311 PD28351 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
14 mai, 2019
Client Partagés 10.6.1.1449
Client de pare-feu 10.6.1.1278
Client de Prévention contre les menaces 10.6.1.1550
Client de Contrôle Web 10.6.1.1311
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1148
Extension Partagés 10.6.1.1177
Extension de pare-feu 10.6.1.1154
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1171
Extension Contrôle Web 10.6.1.1153
ENS 10.6.1 HotFix 190501 (HF190501) Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1302 Disponible auprès du support technique KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 mai 2019

Cette mise à jour est publiée pour le support (RTS) et disponible uniquement auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Partagés 10.6.1.1433
Client de Prévention contre les menaces 10.6.1.1524
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1054
Extension Partagés 10.6.1.1124
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1208
ENS 10.6.1 Mise à jour de février Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1164 PD28195 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 février 2019
Client Partagés 10.6.1.1206
Client de pare-feu 10.6.1.1157
Client Prévention contre les menaces 10.6.1.1273
Client Contrôle Web 10.6.1.1120
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1071
Extension Partagés 10.6.1.1085
Extension de pare-feu 10.6.1.1064
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1076
Extension Contrôle Web 10.6.1.1064
ENS 10.6.1 Republication et mise à jour de décembre Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.1.1087 PD27825 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 décembre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1120
Client Partagés 10.6.1.1124
Client de pare-feu 10.6.1.1106
Client de Prévention contre les menaces 10.6.1.1208
Client de Contrôle Web 10.6.1.1082
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1054
Extension Partagés 10.6.1.1059
Extension de pare-feu 10.6.1.1042
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1058
Extension Contrôle Web 10.6.1.1039
ENS 10.6.1-mise à jour de novembre

Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.1.1075 PD28098 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1095
Client Partagés 10.6.1.1103
Client de Prévention contre les menaces 10.6.1.1169
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1047
Extension Partagés 10.6.1.1038
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1046
ENS 10.6.1-publication d’origine Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.1.1060 PD27825 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 octobre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1064
Client Partagés 10.6.1.1068
Client de pare-feu 10.6.1.1045
Client Prévention contre les menaces 10.6.1.1128
Client Contrôle Web 10.6.1.1047
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.1.1037
Extension Partagés 10.6.1.1033
Extension de pare-feu 10.6.1.1029
Extension Prévention contre les menaces 10.6.1.1038
Extension Contrôle Web 10.6.1.1021
ENS 10.6.0 Mise à jour de septembre Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.0.370 Disponible auprès du support technique KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 septembre 2018

Cette mise à jour est publiée pour le support (RTS) et disponible uniquement auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.

REMARQUE : ENS 10.6.1 est le chemin de mise à niveau recommandé à partir d'ENS 10.6.0.
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.680
Client Partagés 10.6.0.571
Client de pare-feu 10.6.0.363
Client Prévention contre les menaces 10.6.0.698
Client Contrôle Web 10.6.0.430
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.346
Extension Partagés 10.6.0.198
Extension de pare-feu 10.6.0.324
Extension Prévention contre les menaces 10.6.0.409
Extension Contrôle Web 10.6.0.304
ENS 10.6.0

IMPORTANT : Il existe un problème connu avec les mises à niveau de ENS 10.5.4 Mise à jour d'août vers ENS 10.6.0. Pour plus d'informations et pour connaître les solutions disponibles, consultez l'article KB90851.
Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.0.357 PD27443 (ePO managé)
PD27781 (ePO Cloud managé)
KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 juin 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.656
Client Partagés 10.6.0.542
Client de pare-feu 10.6.0.348
Client Prévention contre les menaces 10.6.0.672
Client Contrôle Web 10.6.0.418
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.314
Extension Partagés 10.6.0.183
Extension de pare-feu 10.6.0.309
Extension Prévention contre les menaces 10.6.0.393
Extension Contrôle Web 10.6.0.287
ENS 10.5.5 Mise à jour de juillet Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5158 Disponible auprès du support technique KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 juillet 2019

Cette mise à jour a été modifiée de la disponibilité générale à la version publiée pour le support (RTS) en raison du problème décrit dans l'article KB91642 et n’est disponible qu’auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Partagés 10.5.5.5247
Client de pare-feu 10.5.5.5130
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5243
Client Contrôle Web 10.5.5.5167
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5082
Extension Partagés 10.5.5.5087
Extension de pare-feu 10.5.5.5065
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5090
Extension Contrôle Web 10.5.5.5073
ENS 10.5.5 Mise à jour de mai Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5146 PD28352 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 juin 2019
Client Partagés 10.5.5.5223
Client de pare-feu 10.5.5.5119
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5215
Client Contrôle Web 10.5.5.5146
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5077
Extension Partagés 10.5.5.5084
Extension de pare-feu 10.5.5.5063
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5084
Extension Contrôle Web 10.5.5.5071
ENS 10.5.5 HotFix 190501 (HF190501) Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5144 Disponible auprès du support technique KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 mai 2019

Cette mise à jour est publiée pour le support (RTS) et disponible uniquement auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Partagés 10.5.5.5221
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5208
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5055
Extension Partagés 10.5.5.5067
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5075
ENS 10.5.5 Mise à jour de février Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5062 PD28196 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 février 2019
Extension Partagés 10.5.5.5069
Extension de pare-feu 10.5.5.5049
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5067
Extension Contrôle Web 10.5.5.5056
ENS 10.5.5 Mise à jour de janvier Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.5.5057 PD28168 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
8 janvier 2019
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5094
Client Partagés 10.5.5.5124
Client de pare-feu 10.5.5.5076
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5128
Client Contrôle Web 10.5.5.5082
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5037
Extension Partagés 10.5.5.5051
Extension de pare-feu 10.5.5.5037
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5054
Extension Contrôle Web 10.5.5.5034
ENS 10.5.5 Mise à jour de novembre Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.5.5046 PD28097 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5 5067
Client Partagés 10.5.5.5085
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5093
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5032
Extension Partagés 10.5.5.5040
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5045
ENS 10.5.5 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.5.5039 PD27824 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
2 octobre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5055
Client Partagés 10.5.5.5067
Client pare-feu 10.5.5.5040
Client Prévention contre les menaces 10.5.5.5075
Client Contrôle Web 10.5.5.5044
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.5.5024
Extension Partagés 10.5.5.5033
Extension de pare-feu 10.5.5.5025
Extension Prévention contre les menaces 10.5.5.5037
Extension Contrôle Web 10.5.5.5024
ENS 10.5.4 HotFix 1263641 (HF1263641) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4088 PD28380 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 juin 2019
Client pare-feu (HotFix 1263641) 10.5.4.4259
ENS 10.5.4 HotFix 1240838 (HF1240838) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4080 PD28230 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
28 février 2019
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1240838) 10.5.4.4295
Client Partagés (HotFix 1240838) 10.5.4.4365
Client pare-feu
(HotFix 1240838)
10.5.4.4254
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1240838) 10.5.4.4398
Client Contrôle Web (HotFix 1240838) 10.5.4.4244
ENS 10.5.4 Mise à jour de septembre (Republication) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4068 PD27952 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
18 septembre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4281
Client Partagés 10.5.4.4304
Client pare-feu 10.5.4.4235
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4350
Client Contrôle Web 10.5.4.4233
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4052
Extension Partagés 10.5.4.4071
Extension de pare-feu 10.5.4.4070
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4095
Extension Contrôle Web 10.5.4.4038
ENS 10.5.4 Mise à jour de septembre Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4061 PD27952 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 septembre 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4277
Client Partagés 10.5.4.4298
Client pare-feu 10.5.4.4233
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4344
Client Contrôle Web 10.5.4.4231
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4052
Extension Partagés 10.5.4.4071
Extension de pare-feu 10.5.4.4070
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4095
Extension Contrôle Web 10.5.4.4038
ENS 10.5.4 Mise à jour d'août

IMPORTANT : La mise à jour d'août n'est plus disponible au téléchargement. Pour plus d'informations, consultez l'article KB90848.
Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4059 PD27908 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
14 août 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4268
Client Partagés 10.5.4.4287
Client pare-feu 10.5.4.4223
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4318
Client Contrôle Web 10.5.4.4223
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4051
Extension Partagés 10.5.4.4070
Extension de pare-feu 10.5.4.4066
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4091
Extension Contrôle Web 10.5.4.4037
ENS 10.5.4 Mise à jour de juillet Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4053 PD27842 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
10 juillet 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4258
Client Partagés 10.5.4.4270
Client pare-feu 10.5.4.4213
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4296
Client Contrôle Web 10.5.4.4217
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4049
Extension de pare-feu 10.5.4.4058
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 Mise à jour de juin Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4043 PD27796 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 juin 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4250
Client Partagés 10.5.4.4260
Client pare-feu 10.5.4.4205
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4282
Client Contrôle Web 10.5.4.4212
Extension de pare-feu 10.5.4.4058
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 HotFix 1 (HF1) Client Partagés (HotFix 1238207) 10.5.4.4241 PD27763 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
8 mai 2018
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1238207) 10.5.4.4241
ENS 10.5.4 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4035 PD27442 (ePO managé)
PD27598 (ePO Cloud managé)
KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
24 avril 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4209
Client Partagés 10.5.4.4214
Client pare-feu 10.5.4.4179
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4240
Client Contrôle Web 10.5.4.4177
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4044
Extension Partagés 10.5.4.4029
Extension de pare-feu 10.5.4.4053
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4070
Extension Contrôle Web 10.5.4.4026
ENS 10.5.3 HotFix 1263641 (HF1263641) Client pare-feu
(HotFix 1263641)
10.5.3.3153 PD28385 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 juin 2019
ENS 10.5.3 HotFix 1240838 (HF1240838) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3168 PD28229 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
28 février 2019
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1240838) 10.5.3.3148
Client Partagés (HotFix 1240838) 10.5.3.3276
Client pare-feu
(HotFix 1240838)
10.5.3.3151
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1240838) 10.5.3.3334
Client Contrôle Web (HotFix 1240838) 10.5.3.3108
ENS 10.5.3 HotFix 3 (HF3) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3163 PD27624 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 mars 2018

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1228355) 10.5.3.3135
Client Partagés (HotFix 1228355) 10.5.3.3218
Client pare-feu (HotFix 1228355) 10.5.3.3135
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1228355) 10.5.3.3288
ENS 10.5.3 HotFix 2 (HF2) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3162 PD27522 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 février 2018

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1224024) 10.5.3.3128
Client Partagés (HotFix 1224022) 10.5.3.3211
Client pare-feu (HotFix 1224025) 10.5.3.3129
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1224023) 10.5.3.3284
ENS 10.5.3 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3158 PD27439 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
9 janvier 2018
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1219196) 10.5.3.3119
Client Partagés (HotFix 1219192) 10.5.3.3197
Client pare-feu (HotFix 1219193) 10.5.3.3116
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1219195) 10.5.3.3271
Extension Prévention contre les menaces 10.5.3.3104
ENS 10.5.3 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3152 PD27192 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.3.3113
Client Partagés 10.5.3.3178
Client pare-feu 10.5.3.3108
Client Prévention contre les menaces 10.5.3.3264
Client Contrôle Web 10.5.3.3087
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.3.3044
Extension Partagés 10.5.3.3063
Extension de pare-feu 10.5.3.3045
Extension Prévention contre les menaces 10.5.3.3098
Extension Contrôle Web 10.5.3.3044
ENS 10.5.2 HotFix 2 (HF2) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2047 PD27314 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
17 octobre 2017

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1211826) 10.5.2.2084
Partagés (HotFix 1211409) 10.5.2.2103
Pare-feu (HotFix 1211848) 10.5.2.2038
Prévention contre les menaces (HotFix 1211405) 10.5.2.2124
Contrôle Web (HotFix 1211846) 10.5.2.2033
ENS 10.5.2 extension Prévention contre les menaces HotFix 1213762 (HF1213762) Extension Partagés 10.5.2.2020 PD27301 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 octobre 2017
ENS 10.5.2 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2045 PD27252 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 septembre 2017

Cette mise à jour est publiée pour le support (RTS) et disponible uniquement auprès du Support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Partagés (HotFix 1206849) 10.5.2.2077
Pare-feu (HotFix 1206845) 10.5.2.2035
ENS 10.5.2 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2041 PD27025 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
28 août 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.2.2078
Client Partagés 10.5.2.2072
Client pare-feu 10.5.2.2030
Client Prévention contre les menaces 10.5.2.2108
Client Contrôle Web 10.5.2.2028
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.2.2037
Extension Partagés 10.5.2.2013
Extension de pare-feu 10.5.2.2017
Extension Prévention contre les menaces 10.5.2.2015
Extension Contrôle Web 10.5.2.2014
ENS 10.5.1 HotFix 2 (HF2) - Republication Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1057 PD27121 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
23 juin 2017
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1194966) 10.5.1.1166
Partagés (HotFix 1194854) 10.5.1.1216
Pare-feu (HotFix 1194853) 10.5.1.1075
Prévention contre les menaces (HotFix 1194969) 10.5.1.1294
Contrôle Web (HotFix 1194968) 10.5.1.1059
ENS 10.5.1 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1052 PD27071 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
16 mai 2017
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1189211) 10.5.1.1163
Partagés (HotFix 1189188) 10.5.1.1190
Pare-feu (HotFix 1188973) 10.5.1.1064
Prévention contre les menaces (HotFix 1189170) 10.5.1.1261
Contrôle Web (HotFix 1188974) 10.5.1.1057
ENS 10.5.1 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1034.11 PD26909 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
30 mars 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.1.1149
Client Partagés 10.5.1.1147
Client de pare-feu 10.5.1.1038
Client de Prévention contre les menaces 10.5.1.1184
Client de Contrôle Web 10.5.1.1041
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.1.1054
Extension Partagés 10.5.1.1019
Extension de pare-feu 10.5.1.1027
Extension Prévention contre les menaces 10.5.1.1059
Extension Contrôle Web 10.5.1.1009
ENS 10.5.0 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.0.309.1 PD26802 KB82450 (pare-feu, Prévention contre les menaces et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
19 décembre 2016
Client Partagés 10.5.0.680
Client de pare-feu 10.5.0.331
Client Prévention contre les menaces 10.5.0.596
Client Contrôle Web 10.5.0.354
Extension Partagés 10.5.0.249
Extension de pare-feu 10.5.0.226
Extension Prévention contre les menaces 10.5.0.299
Extension Contrôle Web 10.5.0.227

Haut de la page
Le tableau suivant indique les systèmes d'exploitation clients et les niveaux de Service Pack minimaux pris en charge par ENS. The minimum supported Service Pack levels align with the minimum Service Pack levels supported by Microsoft. Lorsque Microsoft met fin à la prise en charge d'un Service Pack, la prise en charge de ce Service Pack par ENS prend également fin et vous devez alors effectuer une mise à niveau vers un Service Pack pris en charge. Pour plus d'informations sur le cycle de vie des systèmes d'exploitation Windows et des Service Packs, consultez l'adresse https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet.

REMARQUE :le cas échéant, cela implique les versions 32 bits et 64 bits. Les exceptions sont indiquées de manière explicite.
Système d'exploitation Microsoft
Service
Pack (SP)
minimum
requis
ENS 10.5.0 ENS 10.5.1-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4 ENS 10.5.5 ENS 10.5.5
Mise à jour de mai-10.5.5
Mise à jour de juillet
ENS 10.6.0 ENS 10.6.1 ENS 10.6.1
Mise à jour de mai-10.6.1 Mise à jour de juillet
Windows 10 Mise à jour de mai 2019 - version 19033,7 Non Non Non Non Non Oui Non Non Oui
Windows 10 Mise à jour d'octobre 2018 - version 18093 Non Non Non Non Oui Oui Non Oui Oui
Windows 10 Mise à jour d'avril 2018 - version 18033 Non Non Non Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 Fall Creators Update - version 17093, 4 Non Non Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 Creators Update - version 17033, 4 Non Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 Anniversary Update - version 16074 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 Mise à jour de novembre - version 15114 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Non Non Non
Windows 101, 3 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 IoT Enterprise3, 1 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 8.1 Mise à jour 16 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 8 (sauf Windows 8 RT [Runtime] Edition)6 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows To Go - toutes les versions Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 75 SP1 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Vista SP2 Non Non Non Non Non Non Non Non Non
Windows XP SP3 Professional x86 (XP x64 n'est pas pris en charge)2

Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
SP3 Non Non Non Non Non Non Non Non Non
Windows Embedded 8 : Professionnel, Standard et Industry1 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Embedded Standard 74 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui

1 Les technologies Enhanced Write Filtering (EWF), Unified Write Filter (UWF) et File-Based Write Filtering (FBWF) ne sont plus prises en charge.
2 Plus pris en charge par Microsoft.
Microsoft a annoncé la fin de la prise en charge étendue de Windows XP SP3 le 8 avril 2014. Pour obtenir de meilleurs résultats et une sécurité optimale, effectuez une mise à niveau vers un système d'exploitation pris en charge. Reportez-vous à l'article KB78434 pour plus de détails.

3 ENS prend en charge les branches de Windows 10 suivantes :
  • Semi-Annual Channel (SAC : les noms précédents de cette branche étaient Current Branch (CB) et Current Branch for Business (CBB).)
  • Long-Term Servicing Channel (LTSC : le nom précédent de cette branche était Long-Term Servicing Branch (LTSB).)
Pour plus d'informations sur les branches de Windows 10, consultez l'adresse https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/07/27/waas-simplified-and-aligned/.
4 ATTENTION : si les fonctionnalités Device Guard ou Credential Guard sont activées sur un système Windows 10 Creator Update 64 bits, vous devez vous assurer que la mise à jour Microsoft KB4016251 est installée sur le système avant d'installer les produits McAfee. Pour plus d'informations, consultez l'article KB89029.
5 Microsoft a mis fin à la prise en charge standard pour Windows 7 le 13 janvier 2015 et mettra fin à la prise en charge étendue le 14 janvier 2020. Pour plus d’informations, consultez https://www.microsoft.com/en-us/windowsforbusiness/end-of-windows-7-support. Pour obtenir de meilleurs résultats et bénéficier d'une sécurité optimale, effectuez la mise à niveau vers un système d'exploitation pris en charge plus récent.

Pour plus d'informations sur les produits McAfee dont la prise en charge dépasse le 14 janvier 2020, consultez l'article KB91432.

6 Microsoft a mis fin au support standard pour Windows 8 et 8.1 le 9 janvier 2018 et mettra fin au support étendu le 10 janvier 2023.

Pour obtenir de meilleurs résultats et bénéficier d'une sécurité optimale, mettez à niveau vers un système d'exploitation pris en charge plus récent.

Pour plus d'informations, consultez la page https://support.microsoft.com/en-us/help/18581/lifecycle-faq-windows-products.

7 Les programmes d'installation d'ENS 10.5.5 Mise à jour de juillet et ENS 10.6.1 Mise à jour de juillet permettent une nouvelle installation d'ENS sur un système Windows 10 Mise à jour de mai 2019 (version 1903). Les mises à jour de mai d'ENS 10.5.5 et ENS 10.6.1 ne permettent pas une nouvelle installation d'ENS sur un système avec Windows 10 Mise à jour de mai 2019 (version 1903), car elles ne comportent pas de package .msi. Les mises à jour de mai d'ENS 10.5.5 et ENS 10.6.1 permettent uniquement la mise à niveau vers Windows 10 Mise à jour de mai 2019 (version 1903).

REMARQUES :
  • ENS ne prend pas en charge la plate-forme Windows universelle (UWP) et il n'est actuellement pas prévu de la prendre en charge à l'avenir.
  • L'installation via une URL est prise en charge pour tous les systèmes d'exploitation pouvant utiliser l'un des navigateurs Internet Explorer suivants : 7.x, 10.x et 11.x.
  • Cycle de vie du support Windows sur ENS :
    Plate-forme ou système d’exploitation (SE) Date de fin du support grand public Date de fin du support du Service Pack Date de fin du support étendu Commentaire
    Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) 12 avril 2011 12 octobre 2010 12 avril 2016 Non pris en charge par ENS
    Windows Embedded Standard 2009 14 janvier 2014 8 janvier 2019 n/a Non pris en charge par ENS
    Windows Point of Service Ready 2009 8 avril 2014 9 avril 2019 Non pris en charge par ENS
    Windows Point of Service 1.1 Non listé Non listé
    Windows Small Business Server 2003 et 2003 R21
    Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
    Fin du support Fin du support

    1 Plus pris en charge par Microsoft.
    Microsoft a mis fin à la prise en charge étendue de Windows Server 2003 SP2 le 14 juillet 2015. Dès la fin de l'année 2015, les seuls produits McAfee pris en charge par Windows Server 2003 SP2 sont Application Control et Change Control. Reportez-vous à l'article KB81563 pour plus de détails.

Haut de la page
Le tableau suivant indique les systèmes d'exploitation pour serveurs pris en charge par ENS.

REMARQUE : le cas échéant, cela implique les versions 32 bits et 64 bits. Les exceptions sont indiquées de manière explicite.
Système d'exploitation Microsoft ENS 10.5.0-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4, 10.6.0 ENS 10.5.5, 10.6.1 ENS 10.5.5
Mise à jour de mai,
ENS 10.6.1
Mise à jour de mai
Windows Server 2019 version 1903
(y compris Essentials, Standard et Datacenter)
Non Non Non Non Oui
Windows Server 2019 version 1809
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Server Core Mode)
Non Non Non Oui Oui
Windows Server 2016 version 18032
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Server Core Mode)
Non Non Oui Oui Oui
Windows Server 2016 version 17092
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Server Core Mode)
Non Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2016 version 16072
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Server Core Mode)
Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Storage Server 20162 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 R2 Mise à jour 1 : Essentials, Standard et Datacenter
(y compris Server Core Mode)
Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 R21 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Storage Server 2012 et 2012 R2 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2008 R24: Standard, Datacenter, Enterprise et Web
(y compris Server Core Mode)
Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 20084 Non Non Non Non Non
Windows Storage Server 2008 Non Non Non Non Non
Windows Storage Server 2008 R2 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Small Business Server 2011 Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Small Business Server 2008 Non Non Non Non Non
Windows Server 2003 et 2003 R23
Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
Non Non Non Non Non

1 Windows 2012 R2 Foundation Server est pris en charge.
2 ENS ne désactive pas Windows Defender sur Windows Server 2016. Cela peut provoquer des problèmes de performances, mais cette possibilité n'a pas été confirmée. La meilleure pratique consiste à exécuter une seule solution antivirus en temps réel. Des mises à jour concernant ce problème et des instructions pour désactiver manuellement Windows Defender à l'aide de PowerShell sont consultables dans le problème connu 1149046 de l'article KB82450.
3 Plus pris en charge par Microsoft.
Microsoft a mis fin à la prise en charge étendue de Windows Server 2003 SP2 le 14 juillet 2015. Dès la fin de l'année 2015, les seuls produits McAfee pris en charge par Windows Server 2003 SP2 sont Application Control et Change Control. Reportez-vous à l'article KB81563 pour plus de détails.

4 Microsoft a mis fin à la prise en charge standard pour Windows Server 2008/2008 R2 le 13 janvier 2015 et mettra fin à la prise en charge étendue le 14 janvier 2020. Pour plus d'informations, consultez https://www.microsoft.com/en-us/cloud-platform/windows-server-2008. Pour obtenir de meilleurs résultats et bénéficier d'une sécurité optimale, effectuez la mise à niveau vers un système d'exploitation pris en charge plus récent.

Pour plus d'informations sur les produits McAfee dont la prise en charge dépasse le 14 janvier 2020, consultez l'article KB91432.


Haut de la page 0
1 2
3ENS prend en charge toute solution de virtualisation dans la mesure où ENS prend en charge le système d’exploitation virtualisé.4
5 6
7Pour vérifier quelle version est prise en charge sur votre système d'exploitation, consultez la documentation de McAfee Agent.

Pour afficher les informations de version ou de build pour MA 5.x, consultez l'article KB82105.
Produit Version minimale de MA
ENS 10.5.5, 10.6.1 MA 5.6.x est recommandée.

MA 5.0.5 est le minimum pour Windows 10 mise à jour 2018 d’octobre - version 1809.
MA 5.0.2 est le minimum pour toutes les autres versions de Windows.

REMARQUE : McAfee Agent 5.0.x arrivera en fin de vie le 17 décembre 2019.
Pour plus d’informations, consultez https://www.mcafee.com/enterprise/en-us/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
ENS 10.5.0-10.5.4, 10.6.0 MA 5.6.x est recommandée.

MA 5.0.2.333 est la version minimale requise.

REMARQUE : McAfee Agent 5.0.x arrivera en fin de vie le 17 décembre 2019.
Pour plus d’informations, consultez https://www.mcafee.com/enterprise/en-us/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
8
9 0
1
Produit Version minimale d'ePO
ENS 10.6.0-10.6.1 ePO 5.10.x est recommandé.

ePO 5.3.11 est la version minimale.
ENS 10.5.4-10.5.5 ePO 5.10.x est recommandé.

ePO 5.3.x1 est la version minimale.
ENS 10.5.0-10.5.3 ePO 5.3.x1 est la version minimale.

REMARQUE : ePO 5.10 n’est pas pris en charge.

1 ePO 5.3.x est arrivé en fin de vie le 31 mars 2019.2
3 4
5L'analyse ENS Real Protect n'est pas prise en charge avec les versions suivantes de Windows :
  • Microsoft Windows Embedded Standard 8.1
  • Microsoft Windows Embedded Standard 7
  • Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) 2012 R2
  • Microsoft Certified Windows To Go Device
6 7
8ENS 10.5.1 ajoute la prise en charge de CAVA avec les plates-formes Dell EMC. Pour plus d'informations et pour obtenir des instructions sur l'installation d'ENS avec prise en charge de CAVA, consultez l'article KB88973.
9
Client de messagerie
Contrôle Web ENS 10.5.x et 10.6.x
Microsoft Outlook on the web 2016 Oui
Microsoft Outlook 2016 Oui1
Microsoft Outlook 2013 Oui
Microsoft Outlook 2010 Oui
Messagerie web Yahoo Oui
Messagerie web Gmail Oui

1 Les annotations par e-mail sont uniquement prises en charge dans le volet d'aperçu pour Outlook 2016. 2
4
5
Navigateur
ENS 10.x
Y compris Contrôle Web
Commentaires
Google Chrome Oui
Microsoft Edge Oui Le Contrôle Web d'ENS 10.6.1 ajoute la prise en charge d'Edge dans Windows 10 version 1809 (mise à jour d’octobre 2018) et les versions ultérieures.
Mozilla Firefox Oui
  • Firefox 56 ou version ultérieure : le Contrôle Web ENS 10.5.4 ajoute la prise en charge de Firefox 56. Pour plus d'informations, consultez l'article KB89947.
  • Firefox 51 : le Contrôle Web ENS 10.2.1 et 10.5.1 ajoute la prise en charge de Firefox 51.
Microsoft Internet Explorer 11 Oui

REMARQUES :
  • En raison de la fréquence élevée de publication des navigateurs Chrome et Firefox, les nouvelles versions risquent de perturber la prise en charge de Contrôle Web ENS pour Chrome ou Firefox. La prochaine version de mise à jour d'ENS sera orientée vers le rajout de la prise en charge du navigateur.
  • Le Contrôle Web ENS n'est pas du type 64 bits et ne prend pas en charge les navigateurs 64 bits natifs, mais prend en charge les navigateurs 64 bits en mode 32 bits.
  • Le Mode protégé amélioré dans Internet Explorer n'est pas pris en charge.
6
7 8
9La configuration matérielle requise est susceptible de changer et est influencée par les mises à jour, les HotFix et les fichiers DAT qui sont appliqués. Consultez l'article KB75027 pour plus d'informations concernant l'impact des fichiers DAT de grande taille.
  • Processeur/RAM - Processeur : simple cœur minimum, processeur Dual Core Intel® Pentium ou architecture compatible recommandé. RAM : Version 10. Les spécifications suivantes sont susceptibles de changer :

    REMARQUE : les spécifications de processeur suivantes sont recommandées, mais pas forcément obligatoires.
    Système d'exploitation
    Service Pack
    32 bits 64 bits Processeur RAM Espace disque disponible minimum
    Windows 10 X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 8.1 Mise à jour 1 X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 8 (à l'exception de Runtime) X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 7 SP1 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Embedded Standard 7 X X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
    Windows Embedded 8 X X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
    Windows Server 2019 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2016 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2012 R2 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2012 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Storage Server 2012 et 2012 R2 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Storage Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Small Business Server 2011 X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Point of Service 1.1 X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
  • Souris : souris Microsoft ou dispositif de pointage compatible
  • Moniteur : VGA 256 couleurs ou supérieur


Haut de la page
L'analyseur de la mémoire de la Protection adaptive contre les menaces prend en charge les technologies Intel « HD Graphics », « Iris Graphics » et « Iris Pro Graphics » des processeurs Ivy Bridge (2012) et plus récents.
ENS prend en charge le système de fichiers résilient Microsoft (ReFS).1

1 ENS ne prend pas en charge la fonctionnalité de sensibilité à la casse de ReFS. L’activation de cette fonctionnalité provoque des problèmes avec ENS.
0

Clause d'exclusion de responsabilité

Le contenu du présent article a été rédigé en anglais. En cas de divergences entre la version anglaise et sa traduction, la version en anglais prévaut. Certaines parties de ce contenu ont été traduites par le moteur de traduction automatique de Microsoft.

Noter ce document

Beta Translate with

Select a desired language below to translate this page.