Loading...

Plates-formes, environnements et systèmes d'exploitation pris en charge pour Endpoint Security
Articles techniques ID:   KB82761
Date de la dernière modification :  24/10/2018
Noté :


Environnement

Protection adaptive contre les menaces (ATP) pour McAfee Endpoint Security (ENS) 10.x
Pare-feu McAfee ENS 10.x
Prévention contre les menaces McAfee ENS 10.x
Contrôle Web McAfee ENS 10.x

Synthèse

Lors de la publication de nouveaux systèmes d'exploitation ou Service Packs Microsoft, les guides produit ENS d'origine ne reflètent pas forcément la stratégie de prise en charge actuelle pour ces plates-formes. La plupart des informations ci-dessous sont disponibles dans les guides d'installation des produits et les notes de publication. Certaines informations ne sont toutefois disponibles que dans les mentions de prise en charge des produits publiées dans la base de connaissances.

Mises à jour récentes de cet article
Pour recevoir une notification par e-mail lorsque cet article est mis à jour, cliquez sur S'inscrire sur la droite de la page. Vous devez être connecté pour vous inscrire.
Date Mise à jour
16 août 2018 Erreurs typographiques corrigées dans les numéros de build de l'extension pour ENS 10.5.4 Mise à jour d'août dans la section « Informations de publication du produit ENS ».
14 août 2018 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » avec ENS 10.5.4 Mise à jour d'août. Remplacement de toutes les références à « patch » par « mise à jour ».
REMARQUE : les mises à jour McAfee étaient précédemment appelées patchs.
26 juillet 2018 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » avec l'ajout d'un lien vers l'article KB51560 contenant des informations sur les cycles de publication des produits McAfee.
11 juillet 2018 Mise à jour de la section « Infrastructure virtuelle prise en charge » indiquant qu'Endpoint Security prend en charge Azure avec Windows Server 2008 R2 (et versions ultérieures) et Windows 7 (et versions ultérieures).
10 juillet 2018 Mise à jour de la section « Informations de publication du produit ENS » avec ENS 10.5.4 Mise à jour de juillet.
Contenus
Cliquez pour développer la section à afficher :
Pour plus d'informations sur le cycle de publication des produits McAfee, consultez l'article KB51560.

Les produits logiciels McAfee, les mises à niveau, les versions de maintenance et la documentation sont disponibles sur le site des téléchargements de produits à l'adresse :http://www.mcafee.com/us/downloads/downloads.aspx.

REMARQUE : vous devez posséder un Grant Number valide pour l'accès. L'article KB56057 fournit des informations complémentaires sur le site des téléchargements de produits, ainsi que sur d'autres emplacements dédiés à des produits spécifiques.
Version du produit
Module Numéro de build Type de package
Notes de publication
Problèmes connus
Date de publication
ENS 10.6.0 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.6.0.357 Version majeure PD27443 (géré par ePO)
PD27781 (géré par ePO Cloud)
KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 juin 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.656
Client Partagés 10.6.0.542
Client Pare-feu 10.6.0.348
Client Prévention contre les menaces 10.6.0.672
Client Contrôle Web 10.6.0.418
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.6.0.314
Extension Partagés 10.6.0.183
Extension Pare-feu 10.6.0.309
Extension Prévention contre les menaces 10.6.0.393
Extension Contrôle Web 10.6.0.287
ENS 10.5.4 Mise à jour d'août Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4059 Mise à jour mensuelle PD27908 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
14 août 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4268
Client Partagés 10.5.4.4287
Client Pare-feu 10.5.4.4223
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4318
Client Contrôle Web 10.5.4.4223
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4051
Extension Partagés 10.5.4.4070
Extension Pare-feu 10.5.4.4066
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4091
Extension Contrôle Web 10.5.4.4037
ENS 10.5.4 Mise à jour de juillet Package d'offre groupée ou autonome ENS 10.5.4.4053 Mise à jour mensuelle PD27842 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
10 juillet 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4258
Client Partagés 10.5.4.4270
Client Pare-feu 10.5.4.4213
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4296
Client Contrôle Web 10.5.4.4217
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4049
Extension Pare-feu 10.5.4.4058
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 Mise à jour de juin Package d'offre groupée ou autonome ENS 10.5.4.4043 Mise à jour mensuelle PD27796 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 juin 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4250
Client Partagés 10.5.4.4260
Client Pare-feu 10.5.4.4205
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4282
Client Contrôle Web 10.5.4.4212
Extension Pare-feu 10.5.4.4058
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 HotFix 1 Client Partagés (HotFix 1238207) 10.5.4.4241 HotFix PD27763 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
8 mai 2018
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1238207) 10.5.4.4241
ENS 10.5.4 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.4.4035 Mise à jour PD27442 (géré par ePO)
PD27598 (géré par ePO Cloud)
KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
24 avril 2018
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4209
Client Partagés 10.5.4.4214
Client Pare-feu 10.5.4.4179
Client Prévention contre les menaces 10.5.4.4240
Client Contrôle Web 10.5.4.4177
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.4.4044
Extension Partagés 10.5.4.4029
Extension Pare-feu 10.5.4.4053
Extension Prévention contre les menaces 10.5.4.4070
Extension Contrôle Web 10.5.4.4026
ENS 10.5.3 HotFix 3 (HF3) Package d'offre groupée ou autonome ENS 10.5.3.3163 HotFix PD27624 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 mars 2018

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1228355) 10.5.3.3135
Client Partagés (HotFix 1228355) 10.5.3.3218
Client Pare-feu (HotFix 1228355) 10.5.3.3135
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1228355) 10.5.3.3288
ENS 10.5.3 HotFix 2 (HF2) Package d'offre groupée ou autonome ENS 10.5.3.3162 HotFix PD27522 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 février 2018

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1224024) 10.5.3.3128
Client Partagés (HotFix 1224022) 10.5.3.3211
Client Pare-feu (HotFix 1224025) 10.5.3.3129
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1224023) 10.5.3.3284
ENS 10.5.3 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée ou autonome ENS 10.5.3.3158 HotFix PD27439 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
9 janvier 2018
Client Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1219196) 10.5.3.3119
Client Partagés (HotFix 1219192) 10.5.3.3197
Client Pare-feu (HotFix 1219193) 10.5.3.3116
Client Prévention contre les menaces (HotFix 1219195) 10.5.3.3271
Extension Prévention contre les menaces 10.5.3.3104
ENS 10.5.3 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.3.3152.7 Mise à jour PD27192 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.3.3113.4
Client Partagés 10.5.3.3178.1
Client Pare-feu 10.5.3.3108.1
Client Prévention contre les menaces 10.5.3.3264.1
Client Contrôle Web 10.5.3.3087.4
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.3.3044.1
Extension Partagés 10.5.3.3063.1
Extension Pare-feu 10.5.3.3045.1
Extension Prévention contre les menaces 10.5.3.3098.1
Extension Contrôle Web 10.5.3.3044.1
ENS 10.5.2 HotFix 2 (HF2) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2047 HotFix PD27314 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
17 octobre 2017

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1211826) 10.5.2.2084
Partagés (HotFix 1211409) 10.5.2.2103
Pare-feu (HotFix 1211848) 10.5.2.2038
Prévention contre les menaces (HotFix 1211405) 10.5.2.2124
Contrôle Web (HotFix 1211846) 10.5.2.2033
ENS 10.5.2 extension Prévention contre les menaces HotFix 1213762 (HF1213762) Extension Partagés 10.5.2.2020 HotFix PD27301 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 octobre 2017
ENS 10.5.2 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2045 HotFix PD27252 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
12 septembre 2017

Ce HotFix est publié pour le support (RTS) et est disponible uniquement en contactant le support technique.
Consultez la section Informations connexes ci-dessous pour obtenir les informations de contact.
Partagés (HotFix 1206849) 10.5.2.2077
Pare-feu (HotFix 1206845) 10.5.2.2035
ENS 10.5.2 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.2.2041 Mise à jour PD27025 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
28 août 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.2.2078
Client Partagés 10.5.2.2072
Client Pare-feu 10.5.2.2030
Client Prévention contre les menaces 10.5.2.2108
Client Contrôle Web 10.5.2.2028
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.2.2037
Extension Partagés 10.5.2.2013
Extension Pare-feu 10.5.2.2017
Extension Prévention contre les menaces 10.5.2.2015
Extension Contrôle Web 10.5.2.2014
ENS 10.5.1 HotFix 2 (HF2)  : Republication Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1057 HotFix PD27121 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
23 juin 2017
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1194966) 10.5.1.1166
Partagés (HotFix 1194854) 10.5.1.1216
Pare-feu (HotFix 1194853) 10.5.1.1075
Prévention contre les menaces (HotFix 1194969) 10.5.1.1294
Contrôle Web (HotFix 1194968) 10.5.1.1059
ENS 10.5.1 HotFix 1 (HF1) Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1052 HotFix PD27071 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
16 mai 2017
Protection adaptive contre les menaces (HotFix 1189211) 10.5.1.1163
Partagés (HotFix 1189188) 10.5.1.1190
Pare-feu (HotFix 1188973) 10.5.1.1064
Prévention contre les menaces (HotFix 1189170) 10.5.1.1261
Contrôle Web (HotFix 1188974) 10.5.1.1057
ENS 10.5.1 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.1.1034.11 Mise à jour PD26909 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
30 mars 2017
Client Protection adaptive contre les menaces 10.5.1.1149
Client Partagés 10.5.1.1147
Client Pare-feu 10.5.1.1038
Client Prévention contre les menaces 10.5.1.1184
Client Contrôle Web 10.5.1.1041
Extension Protection adaptive contre les menaces 10.5.1.1054
Extension Partagés 10.5.1.1019
Extension Pare-feu 10.5.1.1027
Extension Prévention contre les menaces 10.5.1.1059
Extension Contrôle Web 10.5.1.1009
ENS 10.5.0 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.5.0.309.1 Version majeure PD26802 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
19 décembre 2016
Client Partagés 10.5.0.680
Client Pare-feu 10.5.0.331
Client Prévention contre les menaces 10.5.0.596
Client Contrôle Web 10.5.0.354
Extension Partagés 10.5.0.249
Extension Pare-feu 10.5.0.226
Extension Prévention contre les menaces 10.5.0.299
Extension Contrôle Web 10.5.0.227
ENS 10.2.2 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.2.2.2080.7 Mise à jour PD27193 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2017
Client Partagés 10.2.2.2113.2
Client Pare-feu 10.2.2.2018.8
Client Prévention contre les menaces 10.2.2.2094.2
Client Contrôle Web 10.2.2.2022.4
Extension Partagés 10.2.2.2000.5
Extension Pare-feu 10.2.2.2000.5
Extension Prévention contre les menaces 10.2.2.2000.5
Extension Contrôle Web 10.2.2.2002.5
ENS 10.2.1 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.2.1.1058.13 Mise à jour PD26908 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
30 mars 2017
Client Partagés 10.2.1.1107
Client Pare-feu 10.2.1.1056
Client Prévention contre les menaces 10.2.1.1133
Client Contrôle Web 10.2.1.1057
Extension Partagés 10.2.1.1000
Extension Pare-feu 10.2.1.1001
Extension Prévention contre les menaces 10.2.1.1003
Extension Contrôle Web 10.2.1.1000
ENS 10.2.0 Package d'offre groupée/autonome ENS 10.2.0.317.27 Version majeure PD26588 KB82450 (Pare-feu, Prévention contre les menaces
et Contrôle Web)
KB88788 (ATP)
11 août 2016
Client Partagés 10.2.0.620
Client Pare-feu 10.2.0.361
Client Prévention contre les menaces 10.2.0.619
Client Contrôle Web 10.2.0.380
Extension Partagés 10.2.0.289
Extension Pare-feu 10.2.0.301
Extension Prévention contre les menaces 10.2.0.387
Extension Contrôle Web 10.2.0.280


Haut de la page
Le tableau suivant indique les systèmes d'exploitation clients et les niveaux de Service Pack minimaux pris en charge par ENS. Les niveaux de Service Pack minimaux pris en charge s'alignent avec les niveaux de Service Pack minimaux pris en charge par Microsoft. Lorsque Microsoft met fin à la prise en charge d'un Service Pack, la prise en charge de ce Service Pack par ENS prend également fin et vous devez alors effectuer une mise à niveau vers un Service Pack pris en charge. Pour plus d'informations sur le cycle de vie des systèmes d'exploitation Windows et des Service Packs, consultez l'adresse https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet.

REMARQUE : le cas échéant, cela implique les versions 32 bits et 64 bits. Les exceptions sont indiquées de manière explicite.
Système d'exploitation Microsoft
Service
Pack (SP)
minimum
requis
ENS 10.2.0 ENS 10.2.1 ENS 10.2.2 ENS 10.5.0 ENS 10.5.1 et 10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4 à 10.6.0
Windows 10 Mise à jour d'avril 2018 : version 18031, 3, 5 Non Non Non Non Non Non Oui
Windows 10 Fall Creators Update : version 17091, 3, 5 Non Non Oui Non Non Oui Oui
Windows 10 Creators Update : version 17031, 3, 5 Non Oui Oui Non Oui Oui Oui
Windows 10 Mise à jour anniversaire : version 16071, 3 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 Mise à jour de novembre : version 15111, 3 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 101, 3 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 10 IoT Enterprise1, 3 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 8.1 Mise à jour 1 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 8 [Hors édition Windows 8 RT (Runtime)] Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows To Go : toutes les versions Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows 7 SP1 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Vista SP2 Oui Non Non Non Non Non Non
Windows XP SP3 Professionnel x86 (XP x64 n'est pas pris en charge)2

Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
SP3 Non Non Non Non Non Non Non
Windows Embedded 8 : Pro, Standard et Industry4 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Embedded Standard 74 Oui Oui Oui Oui Oui Oui Oui
1 Si vous avez mis à niveau vers Windows 10 et que vous rencontrez un problème où le service de pare-feu s'arrête, consultez le problème connu 1079956 dans l'article KB82450. Si vous rencontrez ce problème, mettez à niveau vers ENS 10.2.
2 Plus pris en charge par Microsoft.
Microsoft a annoncé la fin de la prise en charge étendue de Windows XP SP3 le 8 avril 2014. Pour obtenir de meilleurs résultats et une sécurité optimale, effectuez une mise à niveau vers un système d'exploitation pris en charge. Reportez-vous à l'article KB78434 pour plus de détails.

3 ENS prend en charge les branches de Windows 10 suivantes :
  • Semi-Annual Channel (SAC : les noms précédents de cette branche étaient Current Branch (CB) et Current Branch for Business (CBB).)
  • Long-Term Servicing Channel (LTSC : le nom précédent de cette branche était Long-Term Servicing Branch (LTSB).)
Pour plus d'informations sur les branches de Windows 10, consultez l'adresse https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/07/27/waas-simplified-and-aligned/.
4 Les technologies Enhanced Write Filtering (EWF), Unified Write Filter (UWF) et File-Based Write Filtering (FBWF) ne sont pas prises en charge.
5 ATTENTION : si Device Guard ou Credential Guard sont activés sur un système Windows 10 Creators Update 64 bits, assurez-vous que la mise à jour Microsoft KB4016251 est installée sur le système avant d'installer les produits McAfee. Pour plus d'informations, consultez l'article KB89029.

REMARQUES :
  • ENS ne prend pas en charge la plate-forme Windows universelle (UWP) et il n'est actuellement pas prévu de la prendre en charge à l'avenir.
  • L'installation via une URL est prise en charge pour tous les systèmes d'exploitation pouvant utiliser l'un des navigateurs Internet Explorer suivants : IE 7.x, IE 10.x et IE 11.x.
  • Cycle de vie du support Windows sur ENS :
    Plate-forme ou système d'exploitation Date de fin du support grand public Date de fin du support du Service Pack Date de fin du support étendu Commentaire
    Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) 12 avril 2011 12 octobre 2010 12 avril 2016 Non pris en charge par ENS
    Windows Embedded Standard 2009 14 janvier 2014 8 janvier 2019 N.D. Non pris en charge par ENS
    Windows Point of Service Ready 2009 8 avril 2014 9 avril 2019 Non pris en charge par ENS
    Windows Point of Service 1.1 Non listé Non listé
    Windows Small Business Server 2003 et 2003 R21
    Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
    Fin de support Fin de support

    1 Plus pris en charge par Microsoft.
    Microsoft a mis fin à la prise en charge étendue de Windows Server 2003 SP2 le 14 juillet 2015. Dès la fin de l'année 2015, les seuls produits McAfee pris en charge par Windows Server 2003 SP2 sont Application Control et Change Control. Reportez-vous à l'article KB81563 pour plus de détails.


Haut de la page
Le tableau suivant indique les systèmes d'exploitation pour serveurs pris en charge par ENS.

REMARQUE : le cas échéant, cela implique les versions 32 bits et 64 bits. Les exceptions sont indiquées de manière explicite.
Système d'exploitation Microsoft ENS 10.2.0 ENS 10.2.1 ENS 10.2.2 ENS 10.5.0 et 10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4 à 10.6.0
Windows Server 2016 version 18032
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Mode Server Core)
Non Non Non Non Non Oui
Windows Server 2016 version 17092
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Mode Server Core)
Non Non Oui Non Oui Oui
Windows Server 2016 version 16072
(y compris Essentials, Standard, Datacenter et Mode Server Core)
Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Storage Server 20162 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 R2 Mise à jour 1 : Essentials, Standard et Datacenter
(y compris Mode Server Core)
Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 R21 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2012 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Storage Server 2012 et 2012 R2 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2008 R2 : Standard, Datacenter, Entreprise et Web
(y compris Mode Server Core)
Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Server 2008 Oui Non Non Non Non Non
Windows Storage Server 2008 Oui Non Non Non Non Non
Windows Storage Server 2008 R2 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Small Business Server 2011 Oui Oui Oui Oui Oui Oui
Windows Small Business Server 2008 Oui Non Non Non Non Non
Windows Server 2003 et 2003 R23
Voir ci-dessous. Plus pris en charge par Microsoft.
Non Non Non Non Non Non

1Windows 2012 R2 Foundation Server est pris en charge.
2ENS ne désactive pas Windows Defender sur Windows Server 2016. Cela peut provoquer des problèmes de performances, mais cette possibilité n'a pas été confirmée. La meilleure pratique consiste à exécuter une seule solution antivirus en temps réel. Des mises à jour concernant ce problème et des instructions pour désactiver manuellement Windows Defender à l'aide de PowerShell sont consultables dans le problème connu 1149046 de l'article KB82450.
3 Plus pris en charge par Microsoft.
Microsoft a mis fin à la prise en charge étendue de Windows Server 2003 SP2 le 14 juillet 2015. Dès la fin de l'année 2015, les seuls produits McAfee pris en charge par Windows Server 2003 SP2 sont Application Control et Change Control. Reportez-vous à l'article KB81563 pour plus de détails.


REMARQUES :
  • La version de Disponibilité générale (DG) de Windows Server 2008 affiche la version en tant que Windows Server 2008, build 6001 : Service Pack 1. Cette version est celle de base et le Service Pack 1 est inclus.
  • L'installation via une URL est prise en charge pour tous les systèmes d'exploitation pouvant utiliser l'un des navigateurs Internet Explorer suivants : IE 7.x, IE 10.x et IE 11.x.


Haut de la page 0
1 2
3Les plates-formes de virtualisation suivantes sont prises en charge avec Endpoint Security.

REMARQUES :
  • McAfee réalise des tests à l'installation, des tests d'intégrité de chaque module, ainsi qu'à la désinstallation.
  • Si un produit ou une version ne sont pas listés, nous ne les prenons pas en charge.
  • Les environnements Citrix VDI-in-a-Box ne sont pas pris en charge.
Serveur de virtualisation et application Versions testées
AWS 2012 R2
Azure Windows 7 et versions ultérieures
Windows Server 2008 R2 et versions ultérieures
Citrix XenApp 7.6
Citrix XenDesktop 7.0, 7.6, 7.11, 7.13
Citrix XenServer 6.2
Microsoft Hyper-V Server 2016 2016
Microsoft Hyper-V Server 2012 R2 2012
Microsoft App-V 5.2
VMware ESXi1 5.5, 6.0, 6.5 (prise en charge ajoutée dans ENS 10.5.x)
VMware Player 6.0.3
VMware Workstation 10.0

1 VMware VSphere est inclus dans la référence à VMware ESXi.

4
5 6
7Si ENS est installé à partir de la console SecurityCenter ou d'ePO Cloud, la dernière version de MA est automatiquement installée et mise à jour, avec les mises à jour de produit lorsque cela est nécessaire. Les points suivants s'appliquent à ENS géré par des serveurs ePO en local administrés par le client.

Pour vérifier quelle version est prise en charge sur votre système d'exploitation, consultez la documentation de McAfee Agent.

Pour afficher les informations de version ou de build pour
MA 5.x, consultez l'article KB82105.
Produit Version minimale de MA
ENS 10.5.4 à 10.6.0 MA 5.0 Mise à jour 2 (5.0.2.333) ou version ultérieure / MA 5.5.0 ou version ultérieure est recommandé
ENS 10.5.0 à 10.5.3 MA 5.0 Mise à jour 2 (5.0.2.333) ou version ultérieure / MA 5.0.5 ou version ultérieure est recommandé
ENS 10.2.0 à 10.2.2 MA 5.0 Mise à jour 2 (5.0.2.333) ou version ultérieure
Produit Version minimale d'ePO
ENS 10.6.0 ePO 5.3.1 ou version ultérieure
ENS 10.5.4 ePO 5.1.1 ou version ultérieure / ePO 5.3.1 ou une version ultérieure est recommandé
ENS 10.5.0 à 10.5.3 ePO 5.1.1 ou version ultérieure / ePO 5.3.1 ou une version ultérieure est recommandé

REMARQUE : ePO 5.10 n'est pas pris en charge.
ENS 10.2.0 à 10.2.2 ePO 5.1.1 ou version ultérieure / ePO 5.3.1 ou une version ultérieure est recommandé

REMARQUE : ePO 5.10 n'est pas pris en charge.
L'analyse ENS Real Protect n'est pas prise en charge avec les versions suivantes de Windows :
  • Microsoft Windows Embedded Standard 8.1
  • Microsoft Windows Embedded Standard 7
  • Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) 2012 R2
  • Microsoft Certified Windows To Go Device
ENS 10.2.1 et ENS 10.5.1 ajoutent la prise en charge de CAVA avec les plates-formes Dell EMC. Pour plus d'informations et pour obtenir des instructions sur l'installation d'ENS avec prise en charge de CAVA, consultez l'article KB88973.
0
1
Client de messagerie
Contrôle Web ENS 10.2.x Contrôle Web ENS 10.5.x/10.6.x
Microsoft Outlook on the web 2016 Oui Oui
Microsoft Outlook 2016 Oui1 Oui1
Microsoft Outlook 2013 Oui Oui
Microsoft Outlook 2010 Non Oui
Messagerie web Yahoo Oui Oui
Messagerie web Gmail Oui Oui

1 Les annotations par e-mail sont uniquement prises en charge dans le volet d'aperçu pour Outlook 2016.2
3 4
5
Navigateur
ENS 10.x
Y compris Contrôle Web
Commentaires
Google Chrome Oui
Microsoft Edge Non
Mozilla Firefox Oui
  • Firefox 56 ou version ultérieure : Contrôle Web ENS 10.5.4 ajoute la prise en charge de Firefox 56. Pour plus d'informations, reportez-vous à l'article KB89947.
  • Firefox 51 : Contrôle Web ENS 10.2.1 et 10.5.1 ajoutent la prise en charge de Firefox 51.
Microsoft Internet Explorer 11 Oui
Microsoft Internet Explorer 10 Oui Uniquement pris en charge sur Windows Vista.
Microsoft Internet Explorer 7 Oui Pris en charge lorsque Contrôle Web ENS contacte SecurityCenter uniquement. Non pris en charge lorsque Contrôle Web ENS contacte ePO Cloud ou ePO en local.

REMARQUES :
  • en raison de la fréquence élevée de publication des navigateurs Chrome et Firefox, les nouvelles versions risquent de perturber la prise en charge de Contrôle Web ENS pour Chrome ou Firefox. La prochaine version de mise à jour d'ENS sera orientée vers le rajout de la prise en charge du navigateur.
  • Contrôle Web ENS n'est pas du type 64 bits et ne prend pas en charge les navigateurs 64 bits natifs, mais prend en charge les navigateurs 64 bits en mode 32 bits.
  • Le Mode protégé amélioré dans Internet Explorer n'est pas pris en charge.
6
7 8
9La configuration matérielle requise est susceptible de changer et est influencée par les mises à jour, les HotFix et les fichiers DAT qui sont appliqués. Consultez l'article KB75027 pour plus d'informations concernant l'impact des fichiers DAT de grande taille.
  • Processeur/RAM - Processeur : simple cœur minimum, processeur double cœur Intel® Pentium® ou architecture compatible recommandé. RAM : version 10. Les spécifications suivantes sont susceptibles de changer :

    REMARQUE : les spécifications de processeur suivantes sont recommandées, mais pas forcément obligatoires.
    Système d'exploitation
    Service Pack
    32 bits 64 bits Processeur RAM Espace disque disponible minimum
    Windows 10 X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 8.1 Mise à jour 1 X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 8 (à l'exception de Runtime) X X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows 7 SP1 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Embedded Standard 7 X X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
    Windows Vista (non pris en charge avec ENS 10.5 ou version ultérieure) SP2 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Embedded 8 X X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
    Windows Server 2016 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2012 R2 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2012 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Storage Server 2012 et 2012 R2 X 2 GHz ou plus 3 Go 1 Go
    Windows Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Server 2008 (non pris en charge avec ENS 10.5 ou version ultérieure) X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Storage Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Storage Server 2008 (non pris en charge avec ENS 10.5 ou version ultérieure) X X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Small Business Server 2008 (non pris en charge avec ENS 10.5 ou version ultérieure) X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Small Business Server 2011 X 1,4 GHz ou plus 2 Go 1 Go
    Windows Point of Service 1.1 X 1 GHz ou plus 1 Go 1 Go
  • Souris : souris Microsoft ou équipement de pointage compatible
  • Moniteur : VGA 256 couleurs ou supérieur


Haut de la page
L'analyseur de la mémoire de la Protection adaptive contre les menaces prend en charge les technologies Intel « HD Graphics », « Iris Graphics » et « Iris Pro Graphics » des processeurs Ivy Bridge (2012) et plus récents.

Clause d'exclusion de responsabilité

Le contenu du présent article a été rédigé en anglais. En cas de divergences entre la version anglaise et sa traduction, la version en anglais prévaut. Certaines parties de ce contenu ont été traduites par le moteur de traduction automatique de Microsoft.

Noter ce document

Beta Translate with

Select a desired language below to translate this page.