Loading...

Piattaforme, ambienti e sistemi operativi supportati da Endpoint Security
Articoli tecnici ID:   KB82761
Ultima modifica:  24/10/2018
Con punteggio:


Ambiente

Protezione adattiva dalle minacce (ATP) McAfee Endpoint Security (ENS) 10.x
Firewall McAfee ENS 10.x
Prevenzione delle minacce McAfee ENS 10.x
Controllo Web McAfee ENS 10.x

Riepilogo

Quando Microsoft rilascia nuovi sistemi operativi o Service Pack, le guide del prodotto ENS originali potrebbero non rispecchiare la policy di supporto corrente per tali piattaforme. La maggior parte delle informazioni riportate di seguito è disponibile nelle guide all'installazione del prodotto e nelle note sulla versione. Tuttavia, alcune delle informazioni sono disponibili solo nelle istruzioni relative alla gestione dei prodotti pubblicate nella Knowledge Base.

Aggiornamenti recenti a questo articolo
Per ricevere notifiche email quando l'articolo viene aggiornato, fare clic su Sottoscrivi sul lato destro della pagina. Per sottoscriversi, è necessario effettuare l'accesso.
Data Aggiornamento
16 agosto 2018 Corretti errori di battitura nei numeri di build dell'estensione per ENS 10.5.4 August Update nella sezione "Informazioni sulla versione del prodotto ENS".
14 agosto 2018 Aggiornata la sezione "Informazioni sulla versione del prodotto ENS" con ENS 10.5.4 August Update. Modificati tutti i riferimenti di "patch" in "aggiornamento o update".
NOTA: precedentemente gli aggiornamenti McAfee erano denominati patch.
26 luglio 2018 Aggiornata la sezione "Informazioni sulla versione del prodotto ENS" con un collegamento all'articolo KB51560 per informazioni sul ciclo di rilascio dei prodotti McAfee.
11 luglio 2018 Aggiornata la sezione "Infrastruttura virtuale supportata" in cui è indicato che Endpoint Security supporta Azure con Windows Server 2008 R2 e versioni successive, nonché Windows 7 e versioni successive.
10 luglio 2018 Aggiornata la sezione "Informazioni sulla versione del prodotto ENS" con ENS 10.5.4 July Update.
Contenuti
Fare clic per espandere la sezione che si desidera visualizzare:
Per informazioni sul ciclo di rilascio dei prodotti McAfee, consultare l'articolo KB51560.

Il software, gli upgrade, le versioni di manutenzione e la documentazione del prodotto McAfee sono disponibili nel sito di download dei prodotti all'indirizzo: http://www.mcafee.com/us/downloads/downloads.aspx.

NOTA: per accedere è necessario disporre di un codice di autorizzazione valido. Nell'articolo KB56057 vengono fornite ulteriori informazioni sul sito di download dei prodotti, nonché posizioni alternative da cui scaricare alcuni prodotti.
Versione prodotto
Modulo Numero build Tipo di pacchetto
Note sulla versione
Problemi noti
Data di rilascio
ENS 10.6.0 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.6.0.357 Versione principale PD27443 (gestito da ePO)
PD27781 (gestito da ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
12 giugno 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.6.0.656
Client in comune 10.6.0.542
Client firewall 10.6.0.348
Client di Prevenzione delle minacce 10.6.0.672
Client di Controllo Web 10.6.0.418
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.6.0.314
Estensione in comune 10.6.0.183
Estensione firewall 10.6.0.309
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.6.0.393
Estensione di Controllo Web 10.6.0.287
ENS 10.5.4 August Update Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.4.4059 Aggiornamento mensile PD27908 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
14 agosto 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4268
Client in comune 10.5.4.4287
Client firewall 10.5.4.4223
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4318
Client di Controllo Web 10.5.4.4223
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4051
Estensione in comune 10.5.4.4070
Estensione firewall 10.5.4.4066
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4091
Estensione di Controllo Web 10.5.4.4037
ENS 10.5.4 July Update Bundle o pacchetto autonomo ENS 10.5.4.4053 Aggiornamento mensile PD27842 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
10 luglio 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4258
Client in comune 10.5.4.4270
Client firewall 10.5.4.4213
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4296
Client di Controllo Web 10.5.4.4217
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4049
Estensione firewall 10.5.4.4058
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 June Update Bundle o pacchetto autonomo ENS 10.5.4.4043 Aggiornamento mensile PD27796 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
12 giugno 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4250
Client in comune 10.5.4.4260
Client firewall 10.5.4.4205
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4282
Client di Controllo Web 10.5.4.4212
Estensione firewall 10.5.4.4058
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 Hotfix 1 Client in comune (hotfix 1238207) 10.5.4.4241 Hotfix PD27763 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
8 maggio 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1238207) 10.5.4.4241
ENS 10.5.4 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.4.4035 Aggiornamento PD27442 (gestito da ePO)
PD27598 (gestito da ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
24 aprile 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4209
Client in comune 10.5.4.4214
Client firewall 10.5.4.4179
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4240
Client di Controllo Web 10.5.4.4177
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.4.4044
Estensione in comune 10.5.4.4029
Estensione firewall 10.5.4.4053
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.4.4070
Estensione di Controllo Web 10.5.4.4026
ENS 10.5.3 Hotfix 3 (HF3) Bundle o pacchetto autonomo ENS 10.5.3.3163 Hotfix PD27624 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
13 marzo 2018

Questo hotfix è rilasciato all'Assistenza tecnica (RTS) ed è disponibile solo contattando quest'ultima.
Per informazioni di contatto, vedere la sezione Informazioni correlate riportata di seguito.
Client di Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Client in comune (hotfix 1228355) 10.5.3.3218
Client firewall (hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Client di Prevenzione delle minacce (hotfix 1228355) 10.5.3.3288
ENS 10.5.3 Hotfix 2 (HF2) Bundle o pacchetto autonomo ENS 10.5.3.3162 Hotfix PD27522 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
13 febbraio 2018

Questo hotfix è rilasciato all'Assistenza tecnica (RTS) ed è disponibile solo contattando quest'ultima.
Per informazioni di contatto, vedere la sezione Informazioni correlate riportata di seguito.
Client di Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1224024) 10.5.3.3128
Client in comune (hotfix 1224022) 10.5.3.3211
Client firewall (hotfix 1224025) 10.5.3.3129
Client di Prevenzione delle minacce (hotfix 1224023) 10.5.3.3284
ENS 10.5.3 Hotfix 1 (HF1) Bundle o pacchetto autonomo ENS 10.5.3.3158 Hotfix PD27439 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
9 gennaio 2018
Client di Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1219196) 10.5.3.3119
Client in comune (hotfix 1219192) 10.5.3.3197
Client firewall (hotfix 1219193) 10.5.3.3116
Client di Prevenzione delle minacce (hotfix 1219195) 10.5.3.3271
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.3.3104
ENS 10.5.3 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.3.3152.7 Aggiornamento PD27192 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2017
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.3.3113.4
Client in comune 10.5.3.3178.1
Client firewall 10.5.3.3108.1
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.3.3264.1
Client di Controllo Web 10.5.3.3087.4
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.3.3044.1
Estensione in comune 10.5.3.3063.1
Estensione firewall 10.5.3.3045.1
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.3.3098.1
Estensione di Controllo Web 10.5.3.3044.1
ENS 10.5.2 Hotfix 2 (HF2) Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.2.2047 Hotfix PD27314 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
17 ottobre 2017

Questo hotfix è rilasciato all'Assistenza tecnica (RTS) ed è disponibile solo contattando quest'ultima.
Per informazioni di contatto, vedere la sezione Informazioni correlate riportata di seguito.
Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1211826) 10.5.2.2084
In comune (hotfix 1211409) 10.5.2.2103
Firewall (hotfix 1211848) 10.5.2.2038
Prevenzione delle minacce (hotfix 1211405) 10.5.2.2124
Controllo Web (hotfix 1211846) 10.5.2.2033
Estensione ENS 10.5.2 Prevenzione delle minacce Hotfix 1213762 (HF1213762) Estensione in comune 10.5.2.2020 Hotfix PD27301 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
11 ottobre 2017
ENS 10.5.2 Hotfix 1 (HF1) Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.2.2045 Hotfix PD27252 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
12 settembre 2017

Questo hotfix è rilasciato all'Assistenza tecnica (RTS) ed è disponibile solo contattando quest'ultima.
Per informazioni di contatto, vedere la sezione Informazioni correlate riportata di seguito.
In comune (hotfix 1206849) 10.5.2.2077
Firewall (hotfix 1206845) 10.5.2.2035
ENS 10.5.2 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.2.2041 Aggiornamento PD27025 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
28 agosto 2017
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.2.2078
Client in comune 10.5.2.2072
Client firewall 10.5.2.2030
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.2.2108
Client di Controllo Web 10.5.2.2028
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.2.2037
Estensione in comune 10.5.2.2013
Estensione firewall 10.5.2.2017
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.2.2015
Estensione di Controllo Web 10.5.2.2014
ENS 10.5.1 Hotfix 2 (HF2) - Ripubblicazione Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.1.1057 Hotfix PD27121 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
23 giugno 2017
Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1194966) 10.5.1.1166
In comune (hotfix 1194854) 10.5.1.1216
Firewall (hotfix 1194853) 10.5.1.1075
Prevenzione delle minacce (hotfix 1194969) 10.5.1.1294
Controllo Web (hotfix 1194968) 10.5.1.1059
ENS 10.5.1 Hotfix 1 (HF1) Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.1.1052 Hotfix PD27071 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
16 maggio 2017
Protezione adattiva dalle minacce (hotfix 1189211) 10.5.1.1163
In comune (hotfix 1189188) 10.5.1.1190
Firewall (hotfix 1188973) 10.5.1.1064
Prevenzione delle minacce (hotfix 1189170) 10.5.1.1261
Controllo Web (hotfix 1188974) 10.5.1.1057
ENS 10.5.1 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.1.1034.11 Aggiornamento PD26909 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
30 marzo 2017
Client di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.1.1149
Client in comune 10.5.1.1147
Client firewall 10.5.1.1038
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.1.1184
Client di Controllo Web 10.5.1.1041
Estensione di Protezione adattiva dalle minacce 10.5.1.1054
Estensione in comune 10.5.1.1019
Estensione firewall 10.5.1.1027
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.1.1059
Estensione di Controllo Web 10.5.1.1009
ENS 10.5.0 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.5.0.309.1 Versione principale PD26802 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
19 dicembre 2016
Client in comune 10.5.0.680
Client firewall 10.5.0.331
Client di Prevenzione delle minacce 10.5.0.596
Client di Controllo Web 10.5.0.354
Estensione in comune 10.5.0.249
Estensione firewall 10.5.0.226
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.5.0.299
Estensione di Controllo Web 10.5.0.227
ENS 10.2.2 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.2.2.2080.7 Aggiornamento PD27193 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
13 novembre 2017
Client in comune 10.2.2.2113.2
Client firewall 10.2.2.2018.8
Client di Prevenzione delle minacce 10.2.2.2094.2
Client di Controllo Web 10.2.2.2022.4
Estensione in comune 10.2.2.2000.5
Estensione firewall 10.2.2.2000.5
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.2.2.2000.5
Estensione di Controllo Web 10.2.2.2002.5
ENS 10.2.1 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.2.1.1058.13 Aggiornamento PD26908 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
30 marzo 2017
Client in comune 10.2.1.1107
Client firewall 10.2.1.1056
Client di Prevenzione delle minacce 10.2.1.1133
Client di Controllo Web 10.2.1.1057
Estensione in comune 10.2.1.1000
Estensione firewall 10.2.1.1001
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.2.1.1003
Estensione di Controllo Web 10.2.1.1000
ENS 10.2.0 Bundle/pacchetto autonomo ENS 10.2.0.317.27 Versione principale PD26588 KB82450 (Firewall, Prevenzione delle minacce
e Controllo Web)
KB88788 (ATP)
11 agosto 2016
Client in comune 10.2.0.620
Client firewall 10.2.0.361
Client di Prevenzione delle minacce 10.2.0.619
Client di Controllo Web 10.2.0.380
Estensione in comune 10.2.0.289
Estensione firewall 10.2.0.301
Estensione di Prevenzione delle minacce 10.2.0.387
Estensione di Controllo Web 10.2.0.280


Torna all'inizio
Nella seguente tabella sono indicati i sistemi operativi client e i livelli di Service Pack minimi supportati da ENS. I livelli di Service Pack minimi supportati corrispondono a quelli supportati da Microsoft. Quando Microsoft interrompe il supporto per un Service Pack, anche il supporto da parte di ENS viene interrotto ed è necessario effettuare l'upgrade a un Service Pack supportato. Per informazioni sul ciclo di vita dei sistemi operativi Windows e dei Service Pack, vedere https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet.

NOTA: laddove applicabile, si fa riferimento a entrambe le versioni a 32 e 64 bit. Eventuali eccezioni sono riportate esplicitamente.
Sistema operativo Microsoft
Minimo
Service
Pack (SP)
richiesto
ENS 10.2.0 ENS 10.2.1 ENS 10.2.2 ENS 10.5.0 ENS 10.5.1-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4-10.6.0
Windows 10 April 2018 Update - versione 18031, 3, 5 No No No No No No
Windows 10 Fall Creators Update - versione 17091, 3, 5 No No No No
Windows 10 Creators Update - versione 17031, 3, 5 No No
Windows 10 Anniversary Update - versione 16071, 3
Windows 10 November Update - versione 15111, 3
Windows 101, 3
Windows 10 IoT Enterprise1, 3
Windows 8.1 Update 1
Windows 8 [esclusa l'edizione Windows 8 RT (Runtime)]
Windows To Go - tutte le versioni
Windows 7 SP1
Windows Vista SP2 No No No No No No
Windows XP SP3 Professional x86 (XP x64 non è supportato)2

Vedere di seguito. Non più supportato da Microsoft.
SP3 No No No No No No No
Windows Embedded 8: Pro, Standard e Industry4
Windows Embedded Standard 74
1 Se si è effettuato l'upgrade a Windows 10 e il servizio Firewall si arresta, vedere il problema noto 1079956 nell’articolo KB82450. Se si verifica questo problema, effettuare l'upgrade a ENS 10.2.
2 Non più supportato da Microsoft.
Microsoft ha interrotto il supporto esteso per Windows XP SP3 l'8 aprile 2014. Per ottenere i migliori risultati e garantire una protezione efficace, effettuare l'upgrade a un sistema operativo supportato. Per informazioni dettagliate, consultare l'articolo KB78434.

3 ENS supporta i seguenti rami di Windows 10:
  • Canale semestrale (SAC, Semi-Annual Channel - I nomi precedenti per questo ramo erano Current Branch (CB) e Current Branch for Business (CBB)).
  • Long-Term Servicing Channel (LTSC - Il nome precedente per questo ramo era Long-Term Servicing Branch (LTSB)).
Per informazioni dettagliate sui rami di Windows 10, vedere https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/07/27/waas-simplified-and-aligned/.
4 La tecnologia Enhanced Write Filtering (EWF), Unified Write Filter (UWF) e File-Based Write Filtering (FBWF) non è supportata.
5 ATTENZIONE: se è attivato Device Guard o Credential Guard su un sistema Windows 10 Creators Update a 64 bit, assicurarsi che Microsoft KB4016251 sia installato sul sistema prima di installare prodotti McAfee. Per ulteriori informazioni, consultare l'articolo KB89029.

NOTE:
  • ENS non supporta la piattaforma UWP (Universal Windows Platform) e attualmente non esistono piani in merito.
  • L'installazione tramite URL è supportata per tutti i sistemi operativi in grado di utilizzare uno dei seguenti browser Internet Explorer: IE 7.x, IE 10.x e IE 11.x.
  • Ciclo di vita del supporto di Windows su ENS:
    Piattaforma o sistema operativo Data di fine del supporto Mainstream Data di fine del supporto Service Pack Data di fine del supporto esteso Commenti
    Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) 12 aprile 2011 12 ottobre 2010 12 aprile 2016 ENS non supporta
    Windows Embedded Standard 2009 14 gennaio 2014 8 gennaio 2019 N/D ENS non supporta
    Windows Point of Service Ready 2009 8 aprile 2014 9 aprile 2019 ENS non supporta
    Windows Point of Service 1.1 Non elencato Non elencato
    Windows Small Business Server 2003 e 2003 R21
    Vedere di seguito. Non più supportato da Microsoft.
    Fine del supporto Fine del supporto

    1 Non più supportato da Microsoft.
    Microsoft ha interrotto il supporto esteso per Windows Server 2003 SP2 il 14 luglio 2015. Alla fine del 2015, l'unico prodotto McAfee supportato da Windows Server 2003 SP2 è Application and Change Control. Per informazioni dettagliate, consultare l'articolo KB81563.


Torna all'inizio
Nella seguente tabella sono indicati i sistemi operativi server supportati da ENS.

NOTA: laddove applicabile, si fa riferimento a entrambe le versioni a 32 e 64 bit. Eventuali eccezioni sono riportate esplicitamente.
Sistema operativo Microsoft ENS 10.2.0 ENS 10.2.1 ENS 10.2.2 ENS 10.5.0-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4-10.6.0
Windows Server 2016 versione 18032
(Essentials, Standard, Datacenter e modalità Server Core inclusa)
No No No No No
Windows Server 2016 versione 17092
(Essentials, Standard, Datacenter e modalità Server Core inclusa)
No No No
Windows Server 2016 versione 16072
(Essentials, Standard, Datacenter e modalità Server Core inclusa)
Windows Storage Server 20162
Windows Server 2012 R2 Update 1: Essentials, Standard e Datacenter
(modalità Server Core inclusa)
Windows Server 2012 R21
Windows Server 2012
Windows Storage Server 2012 e 2012 R2
Windows Server 2008 R2: Standard, Datacenter, Enterprise e Web
(modalità Server Core inclusa)
Windows Server 2008 No No No No No
Windows Storage Server 2008 No No No No No
Windows Storage Server 2008 R2
Windows Small Business Server 2011
Windows Small Business Server 2008 No No No No No
Windows Server 2003 e 2003 R23
Vedere di seguito. Non più supportato da Microsoft.
No No No No No No

1 Windows 2012 R2 Foundation Server è supportato.
2 ENS non disattiva Windows Defender in Windows Server 2016. Ciò potrebbe ridurre le prestazioni, ma non è confermato. Si consiglia di eseguire un’unica soluzione antivirus in tempo reale. Per gli aggiornamenti relativi a questo problema e istruzioni per disattivare manualmente Windows Defender con PowerShell, vedere il problema noto 1149046 nell’articolo KB82450.
3 Non più supportato da Microsoft.
Microsoft ha interrotto il supporto esteso per Windows Server 2003 SP2 il 14 luglio 2015. Alla fine del 2015, l'unico prodotto McAfee supportato da Windows Server 2003 SP2 è Application and Change Control. Per informazioni dettagliate, consultare l'articolo KB81563.


NOTE:
  • La versione GA (General Availability) di Windows Server 2008 è indicata come Windows Server 2008, build 6001: Service Pack 1. Si tratta della versione base e Service Pack 1 è incluso.
  • L'installazione tramite URL è supportata per tutti i sistemi operativi in grado di utilizzare uno dei seguenti browser Internet Explorer: IE 7.x, IE 10.x e IE 11.x.


Torna all'inizio 0
1 2
3Le seguenti piattaforme di virtualizzazione sono supportate da Endpoint Security.

NOTE:
  • McAfee esegue test su installazione, test di integrità di ciascun modulo e disinstallazione.
  • Se un prodotto o una versione non è presente nell'elenco, non è supportato/a.
  • Gli ambienti Citrix VDI-in-a-Box non sono supportati.
Server e applicazioni di virtualizzazione Versioni testate
AWS 2012 R2
Azure Windows 7 e versioni successive
Windows Server 2008 R2 e versioni successive
Citrix XenApp 7.6
Citrix XenDesktop 7.0, 7.6, 7.11, 7.13
Citrix XenServer 6.2
Microsoft Hyper-V Server 2016 2016
Microsoft Hyper-V Server 2012 R2 2012
Microsoft App-V 5.2
VMware ESXi1 5.5, 6.0, 6.5 (supporto aggiunto in ENS 10.5.x)
VMware Player 6.0.3
VMware Workstation 10.0

1 VMware VSphere è incluso nel riferimento a VMware ESXi.

4
5 6
7Se ENS viene installato dal SecurityCenter o da ePO Cloud, quando necessario, assieme agli aggiornamenti del prodotto, verrà installata e aggiornata automaticamente la versione più recente di MA. Quanto segue si applica a ENS gestito da server ePO locali mantenuti dal cliente.

Vedere la documentazione di McAfee Agent per accertarsi che la versione sia supportata dal sistema operativo.

Per consultare le informazioni sulla versione o build di
MA 5.x, consultare l'articolo KB82105.
Prodotto Versione minima di MA
ENS 10.5.4-10.6.0 MA 5.0 Update 2 (5.0.2.333) o versioni successive/si consiglia MA 5.5.0 o versioni successive
ENS 10.5.0-10.5.3 MA 5.0 Update 2 (5.0.2.333) o versioni successive/si consiglia MA 5.0.5 o versioni successive
ENS 10.2.0-10.2.2 MA 5.0 Update 2 (5.0.2.333) o versioni successive
Prodotto Versione minima di ePO
ENS 10.6.0 ePO 5.3.1 o versioni successive
ENS 10.5.4 ePO 5.1.1 o versioni successive/si consiglia ePO 5.3.1 o versioni successive
ENS 10.5.0-10.5.3 ePO 5.1.1 o versioni successive/si consiglia ePO 5.3.1 o versioni successive

NOTA: ePO 5.10 non è supportato.
ENS 10.2.0-10.2.2 ePO 5.1.1 o versioni successive/si consiglia ePO 5.3.1 o versioni successive

NOTA: ePO 5.10 non è supportato.
La scansione di ENS da parte di Real Protect non è supportata nelle seguenti versioni di Windows:
  • Microsoft Windows Embedded Standard 8.1
  • Microsoft Windows Embedded Standard 7
  • Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) 2012 R2
  • Dispositivi Windows To Go certificati da Microsoft
ENS 10.2.1 e ENS 10.5.1 aggiungono supporto CAVA con le piattaforme Dell EMC. Per ulteriori informazioni e istruzioni su come installare ENS con il supporto per CAVA, consultare l'articolo KB88973.
0
1
Client email
Controllo Web ENS 10.2.x Controllo Web ENS 10.5.x/10.6.x
Microsoft Outlook on the web 2016
Microsoft Outlook 2016 1 1
Microsoft Outlook 2013
Microsoft Outlook 2010 No
Yahoo webmail
Gmail webmail

1 Le annotazioni email sono supportate solo nel riquadro di anteprima di Outlook 2016. 2
3 4
5
Browser
ENS 10.x
incluso Controllo Web
Commenti
Google Chrome
Microsoft Edge No
Mozilla Firefox
  • Firefox 56 o versioni successive: Controllo Web ENS 10.5.4 aggiunge supporto per Firefox 56. Per ulteriori informazioni, consultare l'articolo KB89947.
  • Firefox 51: Controllo Web ENS 10.2.1 e 10.5.1 aggiungono supporto per Firefox 51.
Microsoft Internet Explorer 11
Microsoft Internet Explorer 10 Supportato solo su Windows Vista.
Microsoft Internet Explorer 7 Supportato quando Controllo Web ENS contatta solo SecurityCenter. Non supportato quando Controllo Web ENS contatta ePO Cloud o ePO in locale.

NOTE:
  • A causa dell'elevata frequenza di rilascio dei browser Chrome e Firefox, il supporto di Controllo Web ENS per Chrome o Firefox potrebbe essere annullato da una nuova versione del browser. Il supporto per il browser verrà aggiunto al momento del rilascio dell'aggiornamento successivo di ENS.
  • Controllo Web ENS non è a 64 bit e non supporta browser nativi a 64 bit. Tuttavia, supporta browser a 64 bit in modalità a 32 bit.
  • La modalità Protetta avanzata di Internet Explorer non è supportata.
6
7 8
9I requisiti hardware sono soggetti a modifiche e sono influenzati da aggiornamenti, hotfix e file DAT eventualmente applicati. Per informazioni sull’impatto di file DAT di dimensioni superiori, consultare l’articolo KB75027.
  • CPU/RAM - CPU: Minimum Single Core minimo, si consiglia processore Pentium Dual Core Intel® o architettura compatibile. RAM: Versione 10. Le seguenti specifiche sono soggette a modifica:

    NOTA: Le seguenti specifiche per il processore sono consigliate, ma non sono un requisito hardware.
    Sistema operativo
    Service Pack
    32 bit 64 bit Processore RAM Spazio libero su disco rigido minimo
    Windows 10 X X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows 8.1 Update 1 X X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows 8 - ad eccezione di Runtime X X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows 7 SP1 X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Embedded Standard 7 X X 1 GHz o superiore 1 GB 1 GB
    Windows Vista - non supportato con ENS 10.5 o versioni successive SP2 X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Embedded 8 X X 1 GHz o superiore 1 GB 1 GB
    Windows Server 2016 X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 R2 X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2012 e 2012 R2 X 2 GHz o superiore 3 GB 1 GB
    Windows Server 2008 R2 X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Server 2008 - non supportato con ENS 10.5 o versioni successive X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2008 R2 X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2008 - non supportato con ENS 10.5 o versioni successive X X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Small Business Server 2008 - non supportato con ENS 10.5 o versioni successive X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Small Business Server 2011 X 1.4 GHz o superiore 2 GB 1 GB
    Windows Point of Service 1.1 X 1 GHz o superiore 1 GB 1 GB
  • Mouse - Mouse o dispositivo di puntamento compatibile Microsoft
  • Monitor - Monitor VGA con almeno 256 colori


Torna all'inizio
Il programma di scansione della memoria Protezione adattiva dalle minacce supporta la grafica Intel "HD", "Iris" e "Iris Pro" da tutti i processori Ivy Bridge (2012) e versioni più recenti.

Dichiarazione di non responsabilità

Il contenuto di questo articolo è stato scritto in inglese. In caso di differenze tra il contenuto in inglese e la traduzione, fare sempre riferimento al contenuto in iglese. Parte del contenuto è stata tradotta con gli strumenti di traduzione automatica di Microsoft.

Classifica questo documento

Beta Translate with

Select a desired language below to translate this page.