Loading...

Plataformas, ambientes e sistemas operacionais compatíveis com o Endpoint Security
Artigos técnicos ID:   KB82761
Última modificação:  13/09/2019
Classificação:


Ambiente

McAfee Endpoint Security (ENS) Proteção adaptável contra ameaças (ATP) 10.x
Firewall do McAfee ENS 10.x
Prevenção contra ameaça do McAfee ENS 10.x
Controle da Web do McAfee ENS 10.x

Resumo

Quando a Microsoft lança novos sistemas operacionais ou Service Packs, os guias de produtos originais ENS podem não refletir a atual política de suporte para essas plataformas. A maioria das informações a seguir está disponível nos guias de instalação do produto e nas notas de versão. Entretanto, algumas informações estão disponíveis somente nas instruções de gerenciamento do produto publicadas na Base de conhecimentos.

Atualizações recentes deste artigo:
Data Atualização
24 de julho de 2019 Atualização da seção "Sistemas operacionais do Microsoft Windows compatíveis": as atualizações de maio do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 não permitem a instalação atualizada do ENS em um sistema com a atualização de maio de 2019 do Windows 10 (versão 1903).
5 de julho de 2019 Atualização da seção "Informações sobre o lançamento do produto ENS": as atualizações de julho do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 foram alteradas de disponibilidade geral (GA) para versão lançada para suporte (RTS).
2 de julho de 2019 Atualização da seção "Informações sobre a versão do produto ENS": atualizações de julho do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1. Atualização da seção "Sistemas operacionais do Microsoft Windows compatíveis": as atualizações de junho do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 oferecem suporte à instalação atualizada do ENS em um sistema com a atualização de maio de 2019 do Windows 10 (versão 1903). Alteração na atualização de maio do ENS 10.5.5 Em comum: número da compilação do cliente de 10.5.5.5233 para 10.5.5.5223.
13 de junho de 2019 Atualização da seção "Informações sobre a versão do produto ENS": a atualização de maio do ENS 10.5.5 e ENS 10.5.4 hotfix 1263641 são de disponibilidade geral.
11 de junho de 2019 Atualização da seção "Informações sobre a versão do produto ENS": ENS 10.5.3 hotfix 1263641.

Para receber notificações por e-mail quando este artigo for atualizado, clique em Assinar na lateral direita da página. Você deve estar conectado para assinar.

Conteúdos
Clique para expandir a seção que você deseja exibir:
O software, os upgrades, as versões de manutenção e a documentação dos produtos da McAfee estão disponíveis no site de downloads de produtos, em: http://www.mcafee.com/us/downloads/downloads.aspx.

NOTA: você precisará de um Número de concessão válido para o acesso. O artigo KB56057 fornece mais informações sobre o site de downloads de produtos, bem como locais alternativos para obter alguns produtos.
Versão do produto
Módulo Número da compilação
Notas de versão
Problemas conhecidos
Data de lançamento
Atualização de julho do ENS 10.6.1 Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1398 Disponível no suporte técnico KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de julho de 2019

Esta atualização foi alterada de disponibilidade geral (GA) para liberado para suporte (RTS) devido ao problema descrito em KB91642. Ela está disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1555
Cliente do Firewall 10.6.1.1324
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1638
Cliente do Controle da Web 10.6.1.1401
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1183
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1201
Extensão do Firewall 10.6.1.1181
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1222
Extensão do Controle da Web 10.6.1.1177
Atualização de maio do ENS 10.6.1 Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1311 PD28351 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788(ATP)
14 de maio de 2019
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1449
Cliente do Firewall 10.6.1.1278
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1550
Cliente do Controle da Web 10.6.1.1311
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1148
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1177
Extensão do Firewall 10.6.1.1154
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1171
Extensão do Controle da Web 10.6.1.1153
ENS 10.6.1 Hotfix 190501 (HF190501) Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1302 Disponível no suporte técnico KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de maio de 2019

Essa atualização foi liberada para oferecer suporte (RTS) e está disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1433
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1524
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1054
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1124
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1208
Atualização de fevereiro do ENS 10.6.1 Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1164 PD28195 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
12 de fevereiro de 2019
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1206
Cliente do Firewall 10.6.1.1157
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1273
Cliente do Controle da Web 10.6.1.1120
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1071
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1085
Extensão do Firewall 10.6.1.1064
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1076
Extensão do Controle da Web 10.6.1.1064
Relançamento do ENS 10.6.1 e atualização de dezembro Pacote independente/pacote do ENS 10.6.1.1087 PD27825 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
11 de dezembro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1120
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1124
Cliente do Firewall 10.6.1.1106
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1208
Cliente do Controle da Web 10.6.1.1082
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1054
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1059
Extensão do Firewall 10.6.1.1042
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1058
Extensão do Controle da Web 10.6.1.1039
Atualização de novembro do ENS 10.6.1

Pacote independente/pacote do ENS 10.6.1.1075 PD28098 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de novembro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1095
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1103
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1169
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1047
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1038
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1046
Lançamento original do ENS 10.6.1 Pacote independente/pacote do ENS 10.6.1.1060 PD27825 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de outubro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1064
Cliente do módulo Em comum 10.6.1.1068
Cliente do Firewall 10.6.1.1045
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1128
Cliente do Controle da Web 10.6.1.1047
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.1.1037
Extensão do módulo Em comum 10.6.1.1033
Extensão do Firewall 10.6.1.1029
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.1.1038
Extensão do Controle da Web 10.6.1.1021
Atualização de setembro do ENS 10.6.0 Pacote independente/pacote do ENS 10.6.0.370 Disponível no suporte técnico KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
11 de setembro de 2018

Essa atualização foi liberada para oferecer suporte (RTS) e disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.

NOTA: ENS 10.6.1 é o caminho de upgrade recomendado do ENS 10.6.0.
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.0.680
Cliente do módulo Em comum 10.6.0.571
Cliente do Firewall 10.6.0.363
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.0.698
Cliente do Controle da Web 10.6.0.430
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.0.346
Extensão do módulo Em comum 10.6.0.198
Extensão do Firewall 10.6.0.324
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.0.409
Extensão do Controle da Web 10.6.0.304
ENS 10.6.0

Important Há um problema conhecido com upgrades da atualização de agosto do ENS 10.5.4 para o ENS 10.6.0. Consulte KB90851 para obter detalhes e soluções alternativas disponíveis.
Pacote independente/pacote do ENS 10.6.0.357 PD27443 (gerenciado pelo ePO)
PD27781 (gerenciado pelo ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
12 de junho de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.0.656
Cliente do módulo Em comum 10.6.0.542
Cliente do Firewall 10.6.0.348
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.6.0.672
Cliente do Controle da Web 10.6.0.418
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.6.0.314
Extensão do módulo Em comum 10.6.0.183
Extensão do Firewall 10.6.0.309
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.6.0.393
Extensão do Controle da Web 10.6.0.287
Atualização de julho do ENS 10.5.5 Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5158 Disponível no suporte técnico KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de julho de 2019

Esta atualização mudou de disponibilidade geral (GA) para liberado para suporte (RTS) devido ao problema descrito em KB91642. Ela está disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5247
Cliente do Firewall 10.5.5.5130
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5243
Cliente do Controle da Web 10.5.5.5167
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5082
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5087
Extensão do Firewall 10.5.5.5065
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5090
Extensão do Controle da Web 10.5.5.5073
Atualização de maio do ENS 10.5.5 Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5146 PD28352 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de junho de 2019
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5223
Cliente do Firewall 10.5.5.5119
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5215
Cliente do Controle da Web 10.5.5.5146
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5077
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5084
Extensão do Firewall 10.5.5.5063
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5084
Extensão do Controle da Web 10.5.5.5071
ENS 10.5.5 Hotfix 190501 (HF190501) Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5144 Disponível no suporte técnico KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de maio de 2019

Essa atualização foi liberada para oferecer suporte (RTS) e disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5221
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5208
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5055
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5067
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5075
Atualização de fevereiro do ENS 10.5.5 Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5062 PD28196 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
12 de fevereiro de 2019
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5069
Extensão do Firewall 10.5.5.5049
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5067
Extensão do Controle da Web 10.5.5.5056
Atualização de janeiro do ENS 10.5.5 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.5.5057 PD28168 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
8 de janeiro de 2019
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5094
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5124
Cliente do Firewall 10.5.5.5076
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5128
Cliente do Controle da Web 10.5.5.5082
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5037
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5051
Extensão do Firewall 10.5.5.5037
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5054
Extensão do Controle da Web 10.5.5.5034
Atualização de novembro do ENS 10.5.5 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.5.5046 PD28097 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de novembro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5 5067
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5085
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5093
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5032
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5040
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5045
ENS 10.5.5 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.5.5039 PD27824 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
2 de outubro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5055
Cliente do módulo Em comum 10.5.5.5067
Cliente do Firewall 10.5.5.5040
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5075
Cliente do Controle da Web 10.5.5.5044
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.5.5024
Extensão do módulo Em comum 10.5.5.5033
Extensão do Firewall 10.5.5.5025
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.5.5037
Extensão do Controle da Web 10.5.5.5024
ENS 10.5.4 Hotfix 1263641 (HF1263641) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4088 PD28380 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de junho de 2019
Cliente do Firewall (Hotfix 1263641) 10.5.4.4259
ENS 10.5.4 Hotfix 1240838 (HF1240838) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4080 PD28230 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
28 de fevereiro de 2019
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix1240838) 10.5.4.4295
Cliente do Em Comum (Hotfix 1240838) 10.5.4.4365
Cliente do Firewall
(Hotfix 1240838)
10.5.4.4254
Cliente da Prevenção contra ameaças (hotfix 1240838) 10.5.4.4398
Cliente do Controle da Web (Hotfix 1240838) 10.5.4.4244
Atualização de setembro do ENS 10.5.4 (relançamento) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4068 PD27952 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
18 de setembro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4281
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4304
Cliente do Firewall 10.5.4.4235
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4350
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4233
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4052
Extensão do módulo Em comum 10.5.4.4071
Extensão do Firewall 10.5.4.4070
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4095
Extensão do Controle da Web 10.5.4.4038
Atualização de setembro do ENS 10.5.4 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4061 PD27952 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
11 de setembro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4277
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4298
Cliente do Firewall 10.5.4.4233
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4344
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4231
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4052
Extensão do módulo Em comum 10.5.4.4071
Extensão do Firewall 10.5.4.4070
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4095
Extensão do Controle da Web 10.5.4.4038
Atualização de agosto do ENS 10.5.4

IMPORTANTE: a atualização de agosto não está mais disponível para download. Para obter detalhes, consulte KB90848.
Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4059 PD27908 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
14 de agosto de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4268
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4287
Cliente do Firewall 10.5.4.4223
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4318
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4223
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4051
Extensão do módulo Em comum 10.5.4.4070
Extensão do Firewall 10.5.4.4066
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4091
Extensão do Controle da Web 10.5.4.4037
Atualização de junho do ENS 10.5.4 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4053 PD27842 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
10 de julho de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4258
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4270
Cliente do Firewall 10.5.4.4213
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4296
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4217
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4049
Extensão do Firewall 10.5.4.4058
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4082
Atualização de junho do ENS 10.5.4 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4043 PD27796 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
12 de junho de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4250
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4260
Cliente do Firewall 10.5.4.4205
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4282
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4212
Extensão do Firewall 10.5.4.4058
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4082
ENS 10.5.4 Hotfix 1 (HF1) Cliente do Em comum (hotfix 1238207) 10.5.4.4241 PD27763 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
8 de maio de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1238207) 10.5.4.4241
ENS 10.5.4 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.4.4035 PD27442 (gerenciado pelo ePO)
PD27598 (gerenciado pelo ePO Cloud)
KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
24 de abril de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4209
Cliente do módulo Em comum 10.5.4.4214
Cliente do Firewall 10.5.4.4179
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4240
Cliente do Controle da Web 10.5.4.4177
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.4.4044
Extensão do módulo Em comum 10.5.4.4029
Extensão do Firewall 10.5.4.4053
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.4.4070
Extensão do Controle da Web 10.5.4.4026
ENS 10.5.3 Hotfix 1263641 (HF1263641) Cliente do Firewall
(Hotfix 1263641)
10.5.3.3153 PD28385 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
11 de junho de 2019
ENS 10.5.3 Hotfix 1240838 (HF1240838) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.3.3168 PD28229 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
28 de fevereiro de 2019
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1240838) 10.5.3.3148
Cliente do Em Comum (Hotfix 1240838) 10.5.3.3276
Cliente do Firewall
(Hotfix 1240838)
10.5.3.3151
Cliente da Prevenção contra ameaças (Hotfix 1240838) 10.5.3.3334
Cliente do Controle da Web (Hotfix 1240838) 10.5.3.3108
ENS 10.5.3 Hotfix 3 (HF3) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.3.3163 PD27624 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de março de 2018

Essa atualização foi liberada para oferecer suporte (RTS) e disponível somente por meio de contato com o Suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Cliente do Em comum (hotfix 1228355) 10.5.3.3218
Cliente do Firewall (Hotfix 1228355) 10.5.3.3135
Cliente da Prevenção contra ameaças (Hotfix 1228355) 10.5.3.3288
ENS 10.5.3 Hotfix 2 (HF2) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.3.3162 PD27522 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de fevereiro de 2018

Este hotfix foi lançado para suporte (RTS) e está disponível apenas ao contatar o suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1224024) 10.5.3.3128
Cliente do Em comum (hotfix 1224022) 10.5.3.3211
Cliente do Firewall (Hotfix 1224025) 10.5.3.3129
Cliente da Prevenção contra ameaças (Hotfix 1224023) 10.5.3.3284
ENS 10.5.3 Hotfix 1 (HF1) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.3.3158 PD27439 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
9 de janeiro de 2018
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1219196) 10.5.3.3119
Cliente do Em comum (hotfix 1219192) 10.5.3.3197
Cliente do Firewall (Hotfix 1219193) 10.5.3.3116
Cliente da Prevenção contra ameaças (Hotfix 1219195) 10.5.3.3271
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.3.3104
ENS 10.5.3 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.3.3152 PD27192 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
13 de novembro de 2017
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.3.3113
Cliente do módulo Em comum 10.5.3.3178
Cliente do Firewall 10.5.3.3108
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.3.3264
Cliente do Controle da Web 10.5.3.3087
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.3.3044
Extensão do módulo Em comum 10.5.3.3063
Extensão do Firewall 10.5.3.3045
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.3.3098
Extensão do Controle da Web 10.5.3.3044
ENS 10.5.2 Hotfix 2 (HF2) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.2.2047 PD27314 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
17 de outubro de 2017

Este hotfix foi lançado para suporte (RTS) e está disponível apenas ao contatar o suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1211826) 10.5.2.2084
Módulo Em comum (Hotfix 1211409) 10.5.2.2103
Firewall (Hotfix 1211848) 10.5.2.2038
Prevenção contra ameaças (Hotfix 1211405) 10.5.2.2124
Controle da Web (Hotfix 1211846) 10.5.2.2033
Extensão da prevenção contra ameaças do ENS 10.5.2, hotfix 1213762 (HF1213762) Extensão do módulo Em comum 10.5.2.2020 PD27301 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
11 de outubro de 2017
ENS 10.5.2 Hotfix 1 (HF1) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.2.2045 PD27252 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
12 de setembro de 2017

Este hotfix foi lançado para suporte (RTS) e está disponível apenas ao contatar o suporte técnico.
Consulte a seção Informações relacionadas abaixo para obter detalhes de contato.
Módulo Em comum (Hotfix 1206849) 10.5.2.2077
Firewall (Hotfix 1206845) 10.5.2.2035
ENS 10.5.2 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.2.2041 PD27025 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
28 de agosto de 2017
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.2.2078
Cliente do módulo Em comum 10.5.2.2072
Cliente do Firewall 10.5.2.2030
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.2.2108
Cliente do Controle da Web 10.5.2.2028
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.2.2037
Extensão do módulo Em comum 10.5.2.2013
Extensão do Firewall 10.5.2.2017
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.2.2015
Extensão do Controle da Web 10.5.2.2014
ENS 10.5.1 hotfix 2 (HF2) - Relançamento Pacote independente/pacote do ENS 10.5.1.1057 PD27121 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
23 de junho de 2017
Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1194966) 10.5.1.1166
Módulo Em comum (Hotfix 1194854) 10.5.1.1216
Firewall (Hotfix 1194853) 10.5.1.1075
Prevenção contra ameaças (Hotfix 1194969) 10.5.1.1294
Controle da Web (Hotfix 1194968) 10.5.1.1059
ENS 10.5.2 Hotfix 1 (HF1) Pacote independente/pacote do ENS 10.5.1.1052 PD27071 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
16 de maio de 2017
Proteção adaptável contra ameaças (Hotfix 1189211) 10.5.1.1163
Módulo Em comum (Hotfix 1189188) 10.5.1.1190
Firewall (Hotfix 1188973) 10.5.1.1064
Prevenção contra ameaças (Hotfix 1189170) 10.5.1.1261
Controle da Web (Hotfix 1188974) 10.5.1.1057
ENS 10.5.1 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.1.1034.11 PD26909 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
30 de março de 2017
Cliente da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.1.1149
Cliente do módulo Em comum 10.5.1.1147
Cliente do Firewall 10.5.1.1038
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.1.1184
Cliente do Controle da Web 10.5.1.1041
Extensão da Proteção adaptável contra ameaças 10.5.1.1054
Extensão do módulo Em comum 10.5.1.1019
Extensão do Firewall 10.5.1.1027
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.1.1059
Extensão do Controle da Web 10.5.1.1009
ENS 10.5.0 Pacote independente/pacote do ENS 10.5.0.309.1 PD26802 KB82450 (Firewall, Prevenção contra ameaças e Controle da Web)
KB88788 (ATP)
19 de dezembro de 2016
Cliente do módulo Em comum 10.5.0.680
Cliente do Firewall 10.5.0.331
Cliente da Prevenção contra ameaças 10.5.0.596
Cliente do Controle da Web 10.5.0.354
Extensão do módulo Em comum 10.5.0.249
Extensão do Firewall 10.5.0.226
Extensão da Prevenção contra ameaças 10.5.0.299
Extensão do Controle da Web 10.5.0.227

Voltar ao início
A tabela a seguir indica os sistemas operacionais do cliente e os níveis mínimos de Service Pack compatíveis com o ENS. Os níveis mínimos de Service Pack compatíveis são alinhados com os níveis mínimos de Service Pack compatíveis com a Microsoft. Quando a Microsoft encerra o suporte a um Service Pack, a compatibilidade do ENS com esse Service Pack também encerra e você deve fazer upgrade para um Service Pack compatível. Para obter informações sobre o ciclo de vida dos sistemas operacionais Windows e Service Packs, consulte https://support.microsoft.com/en-us/help/13853/windows-lifecycle-fact-sheet.

NOTA: quando aplicável, as versões de 32 e 64 bits serão incluídas. As exceções são indicadas explicitamente.
Sistema operacional da Microsoft
Service
Pack (SP)
mínimo
necessário
ENS 10.5.0 ENS 10.5.1-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4 ENS 10.5.5 Atualização de maio do
ENS 10.5.5-Atualização de julho do
10.5.5
ENS 10.6.0 ENS 10.6.1 Atualização de maio
do ENS 10.6.1-Atualização de julho do 10.6.1
Atualização de maio de 2019 do Windows 10 - versão 19033,7 Não Não Não Não Não Sim Não Não Sim
Atualização de Outubro de 2018 do Windows 10 (versão 1809).3 Não Não Não Não Sim Sim Não Sim Sim
Atualização de abril de 2018 do Windows 10 - versão 18033 Não Não Não Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Atualização Fall Creators do Windows 10 - versão 17093, 4 Não Não Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Atualização dos criadores do Windows 10 - versão 17033, 4 Não Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Atualização de aniversário do Windows 10 - versão 16074 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Atualização de novembro do Windows 10 - versão 15114 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Não Não Não
Windows 101, 3 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows 10 IoT Enterprise3, 1 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows 8.1 atualização 16 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows 8 (não inclui o Windows 8 RT [Runtime])6 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows To Go - todas as versões Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows 7127 SP1 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Vista SP2 Não Não Não Não Não Não Não Não Não
Windows XP SP3 Professional x86 (XP x64 não é compatível)2

Veja abaixo. Não é mais compatível com a Microsoft.
SP3 Não Não Não Não Não Não Não Não Não
Windows Embedded 8: Pro, Standard e Industry1 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Embedded Standard 74 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim

1 As tecnologias Enhanced Write Filtering (EWF), Unified Write Filter (UWF) e File-Based Write Filtering (FBWF) não são compatíveis.
2 Não é mais compatível com a Microsoft.
A Microsoft encerrou o suporte estendido ao Windows XP SP3 em 8 de abril de 2014. Para obter os melhores resultados e a máxima segurança, faça upgrade para um sistema operacional suportado. Consulte o artigo KB78434 para obter detalhes.

3 O ENS é compatível com as seguintes ramificações do Windows 10:
  • Semi-Annual Channel (SAC - os nomes anteriores desta ramificação eram Current Branch (CB) e Current Branch for Business (CBB).)
  • Long-Term Servicing Channel (LTSC - o nome anterior dessa ramificação era Long-Term Servicing Branch (LTSB).)
Para obter detalhes sobre as ramificações do Windows 10, consulte https://blogs.technet.microsoft.com/windowsitpro/2017/07/27/waas-simplified-and-aligned/.
4 CUIDADO: se o Device Guard ou Credential Guard estiver ativado em um sistema Windows 10 Creators Update de 64 bits, você deverá garantir que o KB4016251 da Microsoft esteja instalado no sistema antes da instalação dos produtos da McAfee. Para obter mais informações, consulte KB89029.
5 A Microsoft encerrou o suporte base para o Windows 7 em 13 de janeiro de 2015 e o suporte estendido será encerrado em 14 de janeiro de 2020. Para obter detalhes, consulte https://www.microsoft.com/en-us/windowsforbusiness/end-of-windows-7-support. Para obter resultados melhores e segurança ideal, faça upgrade para um sistema operacional compatível mais novo.

Para obter detalhes sobre qualquer produto da McAfee que tenha suporte além de 14 de janeiro de 2020, consulte KB91432.

6 A Microsoft encerrou o suporte base para o Windows 8 e 8.1 em 9 de janeiro de 2018 , e o suporte estendido será encerrado em 10 de janeiro de 2023.

Para obter resultados melhores e segurança ideal, faça upgrade para um sistema operacional compatível mais novo.

Para obter detalhes, consulte https://support.microsoft.com/en-us/help/18581/lifecycle-faq-windows-products.

7 As atualizações de julho do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 permitem uma nova instalação do ENS em um sistema com a atualização de maio do Windows 10 (versão 1903). As atualizações de maio do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 não permitem uma nova instalação do ENS em um sistema com a atualização de maio de 2019 do Windows 10 (versão 1903), pois eles não têm um pacote .msi. As atualizações de maio do ENS 10.5.5 e do ENS 10.6.1 permitem somente um upgrade para a atualização de maio de 2019 do Windows 10 (versão 1903).

NOTAS:
  • O ENS não é compatível com Universal Windows Platform (UWP) e não existem planos atuais para oferecer suporte a UWP.
  • A instalação da URL é compatível com todos os sistemas operacionais que podem usar qualquer um dos seguintes navegadores Internet Explorer: 7.x, 10.x e 11.x.
  • Ciclo de vida do suporte ao Windows no ENS:
    Plataforma ou sistema operacional (SO) Data de término do suporte principal Data de término do suporte do Service Pack Data de término do suporte estendido Comentário
    Windows Embedded for Point of Service (WEPOS) 12 de abril de 2011 12 de outubro de 2010 12 de abril de 2016 ENS não é compatível
    Windows Embedded Standard 2009 14 de janeiro de 2014 8 de janeiro de 2019 n/a ENS não é compatível
    Windows Point of Service Ready 2009 8 de abril de 2014 9 de abril de 2019 ENS não é compatível
    Windows Point of Service 1.1 Não listado Não listado
    Windows Small Business Server 2003 e 2003 R21
    Consulte abaixo. Não é mais compatível com a Microsoft.
    Fim do suporte Fim do suporte

    1 Não é mais compatível com a Microsoft.
    A Microsoft encerrou o suporte estendido ao Windows Server 2003 SP2 em 14 de julho de 2015. No fim de 2015, o único produto da McAfee compatível com o Windows Server 2003 SP2 será o Application Control e o Change Control.  Consulte KB81563 para obter detalhes.

Voltar ao início
A tabela a seguir indica os sistemas operacionais de servidor compatíveis com o ENS.

NOTA: quando aplicável, as versões de 32 e 64 bits serão incluídas. As exceções são indicadas explicitamente.
Sistema operacional da Microsoft ENS 10.5.0-10.5.2 ENS 10.5.3 ENS 10.5.4, 10.6.0 ENS 10.5.5, 10.6.1 Atualização de maio do
ENS 10.5.5,
atualização de maio do
ENS 10.6.1
Windows Server 2019 versão 1903
(incluindo o Essentials, Standard e Datacenter)
Não Não Não Não Sim
Windows Server 2019 versão 1809
(incluindo o Essentials, Standard, Datacenter e Server Core Mode)
Não Não Não Sim Sim
Windows Server 2016 versão 18032
(incluindo Essentials, Standard, Datacenter e Server Core Mode)
Não Não Sim Sim Sim
Windows Server 2016 versão 17092
(incluindo o Essentials, Standard, Datacenter e Server Core Mode)
Não Sim Sim Sim Sim
Windows Server 2016 versão 16072
(incluindo o Essentials, Standard, Datacenter e Server Core Mode)
Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Storage Server 20162 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Server 2012 R2 atualização 1: Essentials, Standard e Datacenter
(inclui o Server Core Mode)
Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Server 2012 R21 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Server 2012 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Storage Server 2012 and 2012 R2 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Server 2008 R24: Standard, Datacenter, Enterprise e Web
(inclui o Server Core Mode)
Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Server 20084 Não Não Não Não Não
Windows Storage Server 2008 Não Não Não Não Não
Windows Storage Server 2008 R2 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Small Business Server 2011 Sim Sim Sim Sim Sim
Windows Small Business Server 2008 Não Não Não Não Não
Windows Server 2003 e 2003 R23
Confira abaixo. Não é mais compatível com a Microsoft.
Não Não Não Não Não

1 O Windows 2012 R2 Foundation Server é compatível.
2 O ENS não desativa o Windows Defender no Windows Server 2016. Esse fato pode causar problemas de desempenho, mas essa possibilidade não foi confirmada. A prática recomendada é executar uma única solução antivírus em tempo real. As atualizações para esse problema e para obter instruções para desativar manualmente o Windows Defender usando PowerShell, consulte o problema conhecido 1149046 no KB82450.
3 Não é mais compatível com a Microsoft.
A Microsoft encerrou o suporte estendido ao Windows Server 2003 SP2 em 14 de julho de 2015. No fim de 2015, o único produto da McAfee compatível com o Windows Server 2003 SP2 será o Application Control e o Change Control.  Consulte KB81563 para obter detalhes.

4 A Microsoft encerrou o suporte base para o Windows Server 2008/2008 R2 em 13 de janeiro de 2015 e o suporte estendido será encerrado em 14 de janeiro de 2020. Para obter detalhes, consulte https://www.microsoft.com/en-us/cloud-platform/windows-server-2008. Para obter resultados melhores e segurança ideal, faça upgrade para um sistema operacional compatível mais novo.

Para obter detalhes sobre qualquer produto da McAfee que tenha suporte além de 14 de janeiro de 2020, consulte KB91432.


Voltar ao início 0
1 2
o 3ENS oferece suporte a qualquer solução de virtualização, desde que o ENS ofereça suporte ao sistema operacional que está sendo virtualizado.4
5 6
7Para garantir que a versão seja compatível com o seu sistema operacional, consulte a documentação do McAfee Agent.

Para exibir as informações de versão ou compilação do MA 5.x, consulte KB82105.
Produto Versão mínima do MA
ENS 10.5.5, 10.6.1 O MA 5.6.x é recomendado.

O MA 5.0.5 é o mínimo para a atualização de outubro de 2018 do Windows 10 - versão 1809.
MA 5.0.2 é o mínimo para todas as outras versões do Windows.

NOTA: o McAfee Agent 5.0.x atinge o fim da vida útil em 17 de dezembro de 2019.
Para obter detalhes, consulte https://www.mcafee.com/enterprise/en-us/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
ENS 10.5.0-10.5.4, 10.6.0 O MA 5.6.x é recomendado.

MA 5.0.2.333 é o mínimo.

NOTA: o McAfee Agent 5.0.x atinge o fim da vida útil em 17 de dezembro de 2019.
Para obter detalhes, consulte https://www.mcafee.com/enterprise/en-us/support/product-eol.html#product=mcafee_agent.
8
9 0
1
Produto Versão mínima do ePO
ENS 10.6.0-10.6.1 O ePO 5.10.x é recomendado.

ePO 5.3.11 é o mínimo.
ENS 10.5.4-10.5.5 O ePO 5.10.x é recomendado.

ePO 5.3.x1 é o mínimo.
ENS 10.5.0-10.5.3 ePO 5.3.x1 é o mínimo.

NOTA: o ePO 5.10 não é compatível.

1 o ePO 5.3.x atingiu o fim da vida útil em 31 de março de 2019.2
3 4
5A varredura do ENS Real Protect não é compatível com as seguintes versões do Windows:
  • Microsoft Windows Embedded Standard 8.1
  • Microsoft Windows Embedded Standard 7
  • Microsoft System Center Configuration Manager (SCCM) 2012 R2
  • Microsoft Certified Windows To Go Device
6 7
8ENS 10.5.1 adiciona suporte a CAVA com plataformas Dell EMC. Para obter mais informações e instruções para instalar o ENS com suporte para CAVA, consulte KB88973.
9
Cliente de e-mail
ENS Web Control 10.5.x e 10.6.x
Microsoft Outlook na web 2016 Sim
Microsoft Outlook 2016 Sim1
Microsoft Outlook 2013 Sim
Microsoft Outlook 2010 Sim
Yahoo webmail Sim
Gmail webmail Sim

1 Anotações de e-mail são compatíveis somente no painel de visualização do Outlook 2016. 2
4
5
Navegador
ENS 10.x
incluindo Controle da Web
Comentários
Google Chrome Sim
Microsoft Edge Sim ENS Controle da Web 10.6.1 adiciona compatibilidade com o Edge no Windows 10 versão 1809 (atualização de outubro de 2018) e versões posteriores.
Mozilla Firefox Sim
  • Firefox 56 ou posterior: o ENS Web Control 10.5.4 adiciona suporte para o Firefox 56. Para obter mais informações, consulte KB89947.
  • Firefox 51: o ENS Controle da Web 10.5.1 adiciona suporte para o Firefox 51.
Microsoft Internet Explorer 11 Sim

NOTAS:
  • devido à alta frequência com a qual os navegadores Chrome e Firefox são lançados, novas versões do navegador podem interromper o suporte do ENS Controle da Web para Chrome ou Firefox. A próxima versão de atualização do ENS destina-se a adicionar suporte de versões anteriores para o navegador.
  • O ENS Web Control não é de 64 bits e não é compatível com navegadores nativos de 64 bits, mas é compatível com navegadores de 64 bits no modo de 32 bits.
  • Não há suporte para o modo protegido avançado no Internet Explorer.
6
7 8
9Os requisitos de hardware do sistema estão sujeitos à alteração e são influenciados por atualizações, hotfixes e arquivos DAT aplicados. Consulte KB75027 para obter informações sobre o impacto de arquivos DAT maiores.
  • CPU/RAM - CPU: recomenda-se, no mínimo, um único núcleo Processador Dual Core Intel® ou arquitetura compatível. RAM: versão 10. As especificações abaixo estão sujeitas a alterações:

    NOTA: as especificações do processador a seguir são uma diretriz recomendada, mas não são um requisito de disco rígido.
    Sistema operacional
    Service Pack
    32-bit 64-bit Processador RAM Espaço mínimo livre em disco rígido
    Windows 10 X X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows 8.1 atualização 1 X X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows 8 - exceto Runtime X X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows 7 SP1 X X 1,4 GHz ou mais 2 GB 1 GB
    Windows Embedded Standard 7 X X 1 GHz ou mais 1 GB 1 GB
    Windows Embedded 8 X X 1 GHz ou mais 1 GB 1 GB
    Windows Server 2019 X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows Server 2016 X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 R2 X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows Server 2012 X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2012 e 2012 R2 X 2 GHz ou mais 3 GB 1 GB
    Windows Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou mais 2 GB 1 GB
    Windows Storage Server 2008 R2 X X 1,4 GHz ou mais 2 GB 1 GB
    Windows Small Business Server 2011 X 1,4 GHz ou mais 2 GB 1 GB
    Windows Point of Service 1.1 X 1 GHz ou mais 1 GB 1 GB
  • Mouse - o mouse da Microsoft ou dispositivo apontador compatível
  • Monitor - monitor VGA de 256 cores ou superior


Voltar ao início
O mecanismo de varredura de memória da Proteção adaptável contra ameaças é compatível com Intel "HD Graphics", "Iris Graphics" e "Iris Pro Graphics" a partir dos processadores Ivy Bridge (2012) e mais recentes.
O ENS é compatível com Microsoft sistema de arquivos resiliente (ReFS).1

1 O ENS não é compatível com o recurso de diferenciação de maiúsculas e minúsculas de ReFS. A ativação desse recurso provoca problemas com o ENS.
0

Aviso de isenção de responsabilidade

O conteúdo original deste artigo foi redigido em inglês. Se houver diferenças entre o conteúdo em inglês e sua tradução, o conteúdo em inglês será o mais exato. Parte deste conteúdo foi criado por meio de tradução automática da Microsoft.

Classificar este documento

Beta Translate with

Select a desired language below to translate this page.